5 мая заместитель Председателя Правительства Татьяна Дейкун провела первое заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. В соответствии с действующим законодательством областной бюджет должен быть сформирован и представлен в Законодательное Собрание Ульяновской области до 10 октября.

«Это главный финансовый документ региона на предстоящие три года, поэтому к его подготовке мы должны привлечь все заинтересованные стороны. Как и в предыдущие годы, проводить эту работу мы будем с участием депутатов областного парламента и общественности», – подчеркнула Татьяна Дейкун.

Основным приоритетом в области налоговой политики на 2013–2015 годы было названо создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Также Татьяна Дейкун отметила, что необходимо учесть задачи, поставленные перед финансовыми органами регионов на расширенном заседании коллегии Министерства финансов Российской Федерации, в том числе в части формирования программного бюджета. «И хотя формирование федерального бюджета по программно-целевому принципу планируется с 2014 года, нам уже в этом году необходимо начать подготовительную работу по формированию в дальнейшем программного бюджета, а для этого надо разработать государственные программы Ульяновской области. При этом каждая программа должна быть чётко увязана со стратегией развития региона», – заявила Татьяна Дейкун.

Для координации работы был утвержден график подготовки и рассмотрения проектов областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

«В результате изучения опыта работы других регионов в него включены дополнительные мероприятия, которые предполагают в срок до 15 мая 2012 года подготовку и обоснование в федеральном центре материалов для представления финансовых ресурсов министерствам и ведомствам Ульяновской области, – пояснила Министр финансов региона Ольга Максимушкина. – Уже в этом году всем отраслевым ведомствам необходимо подготовить предложения по разработке проектов государственных программ, охватывающих как текущие, так и капитальные расходы».

Кроме того, в ходе совещания был утвержден состав рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой к рассмотрению вопросов и предложений по формированию бюджетных проектировок. В нее вошли руководители таких ведомств, как Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса, Министерство труда и социального развития. Также в состав рабочей группы вошли руководители Департамента государственного имущества и земельных отношений, государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области и Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету, налогам и предпринимательству.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА