Елена Гончарова
Юные ульяновские шахматисты впервые стали лучшими в России. На днях Азиз Мерзаев и Артем Добросмыслов с золотыми наградами вернулись из Лоо, где и проходил чемпионат страны по шахматам среди юношей и девушек.

Черно-белая болезнь поразила Азиза когда ему было пять. Увидев шахматы по телевизору, он попросил маму записаться в кружок. Сначала – один, потом – другой. Его первый тренер Вера Ильина рассказывает — хитрости самого умного вида спорта будущий чемпион изучал словно одержимый.

Вера Ильина, руководитель шахматного кружка в школе №52, г. Ульяновск, говорит: “Мы с ним сталкиваемся на турнирах, я принимаю участие в мужских турнирах, и всегда говорю — Азиз, сыграем вничью! Потому что он сейчас достиг такого уровня, что, конечно, сейчас играет лучше меня”.

К золоту России дважды чемпион Ульяновска и области шел девять лет. И девять игр в ходе первенства принесли ему победу. В Лоо Азиз проиграл всего один раз — сопернику из Ростова.

Азиз Мерзаев, чемпион России по шахматам в категории до 14 лет, ученик 52 школы, г. Ульяновск. говорит: “Неправильно оценил позицию, вот, допустил ошибку и проиграл, немножко трудная для меня была партия, а легких там не было партий. В каждой партии велась борьба, мне кажется”.

А вот Артем Добросмыслов, чемпион России в категории до 12 лет азы шахматного искусства постигал в семье. Первыми его учителями стали родные.

Артем Добросмыслов, чемпион России по шахматам, ученик гимназии №2, г. Ульяновск, говорит: “В шахматы меня научила играть бабушка, потом меня отправили в клуб “Дебют”, затем я стал обыгрывать бабушку, дедушку, и так дошел до папы”.

Сейчас за плечами ребят уже не один турнир. Белая ладья области, первенства поволжья и теперь страны. Слагаемые успеха — талант, труд и ..характер!

Вера Ильина, руководитель шахматного кружка в школе №52, г. Ульяновск. говорит: “Ты можешь знать теорию, ты можешь знать дебюты все, но если ты психологически спасуешь, если ты расстроишься, испугаешься, то победы тебе не видать!”

Теперь Азизу и Артему понадобится еще больше выдержки. На следующем чемпионате России им предстоит играть в высшей шахматной лиге с мастерами мирового уровня.