В большом зале Ленинского Мемориала прошел концерт «Письмо с фронта», посвященный Великой Победе, в котором с ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторским» исполнил песни военных лет обладатель ГРАН-ПРИ международных конкурсов Сергей Зыков из Санкт-Петербурга.

Известный исполнитель старинных русских романсов, песен советских композиторов, военных песен, казачьих народных песен Сергей Зыков родился в 1977 году в Кировской области. В 2002-2003 году он учился в школе при Академии молодых оперных певцов Мариинского театра у педагога по вокалу Георгия Заставного. И сейчас этот прекрасный исполнитель, обладатель красивого баритона желанный гость во многих российских филармониях.
В Ульяновском концертном зале Ленинского Мемориала Сергей Зыков, под аккомпанемент симфонического оркестра, спел песни военных лет: «Журавли», «Ехал я из Берлина», «Случайный вальс» и другие. А без аккомпанемента прозвучала народная казачья песня «Не для меня». Восторженные зрители благодарили певца бурными и нескончаемыми аплодисментами.
На вопрос, почему концерт называется «Письма с фронта», Сергей Зыков ответил так:
– Это одна из любимых мною тем. Мне эта тема очень близка, потому что мой прадед прошел не одну войну: гражданскую и даже, первую Отечественную захватил. А дед Мирон входил в Берлин в составе казачьего полка имени Буденного. И песня «Казаки в Берлине» – о нем. День Победы – это день скорби по павшим солдатам. И программа моя соответствующая.

ЛАРИСА ЯРДАЕВА