В соответствии с планом мероприятий по праздничному оформлению региона центральные улицы, места массовых гуляний, магистрали, витрины и фасады зданий украсят тематические плакаты, баннеры, растяжки и панно с символикой Победы. Всю работу по оформлению к 9 Мая координирует Министерство строительства Ульяновской области.

В Ульяновске на площади 30-летия Победы будет установлена сцена с праздничным оформлением, светодиодный экран, брандмауэрное панно. Красные полотнища на балконах и баннеры на первых этажах зданий. На улице Гончарова появится брандмауэрные панно, флаги и композиция «Письмо». Символично украшены также площадь Ленина, площадь 100-летия со дня рождения Ленина, все улицы, мосты и путепроводы города.

В Димитровграде площадь Советов, Аллея Славы, центральные улицы, магистрали, путепроводы украшены тематическими конструкциями на флагштоках, флагами, информационными стендами, баннерами. В настоящее время работы по монтажу праздничного оформления заканчиваются во всех муниципальных образованиях.

Ко Дню Победы в населенных пунктах региона будут установлены два памятника, четыре бюста и три мемориальные доски, посвященные Героям Советского Союза и погибшим воинам. Так, в Ульяновске на набережной Свияги будет установлен памятный знак А.Н. Аблукову, в Димитровграде на аллее Славы – бюсты Героям Советского Союза К.Д. Шулаеву и Г.Н. Захарову, в Майнском районе – памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, в Базарносызганском районе – бюст кавалеру ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени В.Д. Авдееву, в Мелекесском районе – бюст Герою Советского Союза В.И. Ерменееву, в Чердаклинском районе – мемориальные доски с именами погибших и не вернувшихся в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в регионе будут продолжены работы по созданию новых парков-музеев под открытым небом, посвященных боевой и трудовой славе, и реконструкции существующих парков Победы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА