С 28 мая выпускники школ будут сдавать ЕГЭ – Единый государственный экзамен. Глобальных изменений в порядке проведения ЕГЭ в этом году не ожидается.
К положительным новшествам этого года относится то, что уже сейчас известен минимальный порог по обязательным предметам: по русскому языку – 36 баллов, по математике – 24. Трехлетний анализ успеваемости выпускников по русскому и математике, который вели в Рособрнадзоре, показал: именно такие минимальные баллы отражают, так скажем, положительный уровень знаний.

Также выпускники должны быть готовы к следующему:
– существенно изменится содержание контрольно-измерительных материалов (КИМ) по информатике, истории и математике:
– по информатике – изменилось количество заданий (в первой части сокращено с 18 до 13, во второй – увеличено с 10 до 15);
– по математике – добавились новые задачи по курсу геометрии и по теме «Вероятность и статистика»;
– по истории – в части С появилось новое задание – написать сочинение – исторический портрет одного из трёх исторических деятелей; сократилось количество заданий по всем трём частям с 49 до 39;
«Появилось абсолютно новое задание – исторический портрет, – говорит министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. – Из трёх предложенных исторических деятелей, участник ЕГЭ выбирает одного и должен кратко рассказать о нём. Назвать примерные годы его жизни, указать, чем он известен, каковы результаты его деятельности. Такое своеобразное историческое сочинение. Добавились новые варианты в части B: раньше выпускнику нужно было правильно сопоставить только дату и личность, а теперь добавили ещё и историческое событие».
Произошли незначительные изменения и условий приёма в вузы. Абитуриенты, как и в 2011 году, могут подать документы на поступление в пять вузов на три специальности в каждый. Вместе с тем, победители и призеры вузовских олимпиад смогут использовать льготу на поступление только 1 раз. В остальных случаях только – на общих основаниях.
Кроме этого, бумажные свидетельства с результатами ЕГЭ больше не нужны. ВУЗы обязаны принять документы и сверить указанные результаты ЕГЭ по Федеральной базе свидетельств.
Основные сроки проведения ЕГЭ (этап государственной (итоговой) аттестации) включают в себя экзамены в следующие сроки:
28 мая (понедельник) – информатика, биология, история;
31 мая (четверг) – русский язык;
04 июня (понедельник) – иностранные языки, химия;
07 июня (четверг) – математика;
13 июня (среда) – обществознание, физика;
16 июня (суббота) – география, литература;
18 июня (понедельник) – иностранные языки, обществознание, биология, информатика;
19 июня (вторник) – география, химия, литература, история, физика;
20 июня (среда) – русский язык;
21 июня (четверг) – математика.
В правилах приёма также закреплён порядок зачисления в вузы, с которым можно ознакомиться на региональном официальном сайте по поддержке ГИА и ЕГЭ uledu.ru. Для обеспечения получения ответов на интересующие вопросы действует ежедневная круглосуточная прямая телефонная линия (8422) 27-78-03.
Ирина Антонова