9 мая утром в Ульяновске на площади 30-летия Победы в честь 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне прошёл митинг-реквием «Помните! Через века, через года, – помните!».
Открыли праздничный парад воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Затем ветеранам Великой Отечественной войны их правнуки и правнучки вручили первые цветы и треугольники с поздравлениями. Далее прошёл парад ветеранов, которые приняли участие в победном параде 24 июня1945 г. на Красной площади в Москве.

В это утро на площади стартовала акция «Мы – наследники Победы». На сцене учащиеся гимназии №1 и кадетского класса СОШ №7 озвучили несколько фамилий ульяновцев, занесённых в Книгу Памяти Ульяновской области. По словам секретаря областной коллегии по созданию Книги Памяти, ветерана труда и почётного гражданина Ульяновской области Валентины Кораблёвой, имена всех 125 тысяч наших земляков, которые погибли во время войны, внесены в эту Книгу. «Все фамилии расположены в алфавитном порядке, вне зависимости от должности и звания. О каждом человеке написано несколько строк. Книга составлялась народом, поэтому это всенародная Книга. И эта Книга – наша скорбь. Вечная память тем, кто не вернулся с войны», – отметила Валентина Кораблёва. В течение 1418 дней во всех учебных заведениях нашей области будут озвучивать фамилии погибших земляков.
После состоялась церемония возложения Гирлянды памяти и венков к Вечному огню. В этом мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, председатель регионального Законодательного собрания Борис Зотов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Марина Беспалова, члены правительства области, депутаты Законодательного собрания региона и Ульяновской городской думы, представители общественных организаций и объединений, жители Ульяновской области. В продолжение праздничных мероприятий ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города, жители Ульяновска торжественно прошли по центральным улицам города.
На пл. Ленина состоялось прохождение войск Ульяновского местного гарнизона торжественным маршем. Здесь же с поздравлением к ветеранам обратился губернатор Сергей Морозов: «Вам, дорогие ветераны, – наша вечная благодарность, самые искренние пожелания здоровья, благополучия и тепла! Невозможно измерить всего, что сделало ваше поколение для страны. Вы подняли разорённую страну, заново её отстроили, сохранили величие и могущество России! Из 268 тысяч ульяновцев, ушедших на фронт, домой не вернулись 125 тысяч. За проявленные мужество и героизм 143 наших земляка были удостоены звания Героя Советского Союза, а 29 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Наш святой долг – хранить в веках память об отцах, дедах и прадедах, всех участниках той страшной войны. Ветераны – это наша гордость и наша совесть. Обеспечить им достойную старость, окружить всесторонней заботой и вниманием – это политическая и нравственная задача всего общества. В этом смысле на нас лежит огромная ответственность и неизменное чувство вины перед ветеранами, что мы не всё для вас сделали. Естественно наши усилия несоизмеримы с тем подвигом, что совершили фронтовики и труженики тыла», – подчеркнул губернатор.
Ольга Турковская