Накануне Дня Победы в Засвияжье была открыта Аллея Героев. На открытии присутствовали ветераны войны и труда, жители Засвияжья, а также представители власти.
– Идея открытия Аллеи Героев возникла достаточно давно: с инициативой выступили жители района и Совет ветеранов Засвияжья. Эту идею поддержали региональное Правительство и районная администрация, – сообщила зампредседателя областного Заксобрания Тамара Дмитриева.
По словам и.о. Главы администрации района Александра Шадрикова, Аллея Героев призвана увековечить память известных засвияжцев – Александра Аблукова, Льва Доватора, Виктора Сала-това и других Героев Советского Союза, Героев Соцтруда и полных кавалеров ордена Славы.
– Я уверен, что создание этой Аллеи окажет положительное влияние на патриотическое воспитание молодого поколения, – сказал Шадриков.
По мнению многих ветеранов и жителей Засвияжья, пришедших на открытие, место для стендов с портретами героев – «за плечами» памятника дважды Герою Советского Союза Ивану Полбину – выбрано очень удачно.
– Сделали хорошее дело! Теперь главное – сохранить все это от рук вандалов, – высказала свои опасения Людмила Плющенко, всю жизнь прожившая в этом микрорайоне.
После открытия Аллеи Героев собравшиеся приняли участие в торжественном шествии по улице Полбина, а затем для них была организована концертная программа.
Сергей Соболев