Здесь возникли технические вопросы с финансированием, например, в 1-м квартале 2012 года не были выделены необходимые ресурсы.

Та же ситуация ожидается и во 2-м квартале. «Мы создали Агентство, чтобы оно работало, так же, как и институт сельских старост», – подчеркнул глава региона. Напомним, что о начале работы Агентства губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил в рамках открытия Первого регионального Конгресса сельских территорий, который прошёл в Ульяновске 24 октября 2011 года. При создании Агентства речь шла о долгосрочной стратегии комплексного и устойчивого развития сельских территорий Ульяновской области, создании благоприятных условий для жизни людей в сельской местности. В структуру Агентства вошли Дирекция развития садоводства, Дирекция развития сельских территорий, Информационно-консультационный центр. Но были ли исчерпывающим проведение комплексного мониторинга сельских поселений, аккумулирована ли полная информация о трудовых и природных ресурсах, состоянии объектов социальной инфраструктуры, систем жизнеобеспечения и жилищного фонда в малых селах региона? Вот вопросы, на которые ответственным чиновникам предстоит дать ответ в самое ближайшее время.
Справка: Сегодня в сельской местности Ульяновской области проживает 349 тысяч человек или 26,7% всего населения. Из них в сельскохозяйственном производстве занято 79 тыс. человек – 13% от работающего населения области.
Евгений Малякин