В Ульяновском областном драматическом театре им. И.А. Гончарова состоялось торжественное открытие гастролей Казанского академического русского большого драматического театра имени В.И. Качалова, которому в этом году исполнилось 220 лет со дня его основания.
Вначале праздничного вечера гостей этого старейшего российского театра, которые уже приезжали в наш город два года назад и запомнились любителям театра своими яркими работами, поприветствовали сотрудники ульяновского театра драмы. Затем министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова поздравила всех присутствующих с открытием гастролей.

Художественный руководитель театра, народный артист России Александр Славутский признался в любви ульяновским зрителям.
– Мы успели вас полюбить еще два года назад, когда побывали на гастролях в Ульяновске за то, что ваш русский город добрый и открытый. В этом году, когда сложилась благоприятная ситуация, мы опять приехали к вам. И нас здесь приняли с радостью. Мы – соседи, друзья, и поэтому привезли для вас то, что любим сами: новые спектакли (хотя они относительно новые, по сравнению с теми, которые мы привозили в позапрошлом году). Эти спектакли не только наши любимые, но они и поставлены по настоящей, высокой, хорошей литературе и драматургии. Мы не занимаемся подделками и не берем бульварную литературу, а ставим все всерьез. Хочу сказать, что гастроли в Ульяновске – не коммерческие. Наша республика, где нас тоже любят, в них вложила уже три миллиона. В этом году мы закрыли свой театральный сезон достаточно рано, уже в мае, премьерой «Золотой слон». Почему? Потому что наш театр вступил в заключительную фазу реконструкции нашего здания. И на эту «фазу» нам выделили 700 миллионов рублей. Да, это не маленькие деньги, но наша республика понимает, что вкладывать в искусство, это значит вкладывать в генофонд народа. Ведь человек, который хочет увидеть на сцене классику: Островского, Булгакова, Зощенко – это другой человек. И мы его, априори, уже любим. Мы вас любим! И это – не пустые слова. И мы для вас будем с удовольствием работать. Мы привезли сюда пять грузовиков с декорациями. И хотя наш театр и старый, на сцене вы увидите молодежь, половина из которой мои ученики: юные, красивые, энергичные. Старшее поколение актеров – это мои соратники, с которыми мы работаем вместе уже много лет. Дай Бог, чтобы вам было хорошо на наших спектаклях три этих недели. И я уверен, что они принесут вам радость, удовольствие и хорошее настроение!
Первым спектаклем, которые увидели ульяновские зрители, был мюзикл по роману Михаила Булгакова «Роковые яйца», в котором звучал настоящий оркестр. В нем зрители услышали музыкальные композиции, написанные Владимиром Дашкевичем на стихи известного российского поэта Юрия Ряшенцева. Кроме исполнения вокальных партий, актеры этого театра исполняли и хореографические миниатюры.
Постановка «Роковые яйца» – ярко выраженная режиссерская работа Александра Славутского, в которой остро чувствуется видение подаваемого режиссером литературного материала. Как и во многих других спектаклях Славутского здесь работает большая массовка: она двигается на зрителя в причудливом танце или, исполняя вокальное произведение, уводит его в прошлую эпоху советских времен.
Встречи с удивительным миром, который раскрывается в каждом из спектаклей этого театра, будут проходить на сценической площадке ульяновского театра до конца мая. Этот уникальный театр покажет семь постановок: «Роковые яйца» М. Булгакова, «Золотой слон» А. Копкова, «Великий комбинатор» И. Ильфа и Е. Петрова, «Пыль в глаза» Э. Лабиша, «Глумов» А.Н. Островского, «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозерова и «Скрипач на крыше» Д. Бока, Д. Стайна. Последний из перечисленных спектаклей ульяновские зрители уже смогли увидеть в позапрошлом году и, кстати, на него уж раскуплены почти все билеты.
ЛАРИСА ЯРДАЕВА