вместо Медведева – Путин.
В активную фазу входит подготовка к празднованию в июне 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова.

В Ульяновске к юбилею будут готовиться не менее серьезно, чем к прошлогоднему Международному культурному конгрессу. На конгресс ждали Дмитрия Медведева, на 200-летие Гончарова область рассчитывает на визит Владимира Путина. 200-летие, напомним, приходится на 18 июня. В этот день в Ульяновске должны пройти главные события празднования. В частности, открытие историко-мемориального центра-музея Гончарова на улице имени писателя, работа над созданием которого ведется уже несколько лет.

В целом же праздничные мероприятия займут около недели. Кроме готовящихся на местном уровне событий, в это время в Ульяновске может пройти и мероприятие федерального значения совет культуры при президенте. Провести его в нашем городе в рамках юбилея областные власти предложили в столице в марте, когда Владимир Путин еще не успел вступить в должность президента. Приглашение в Ульяновск отвергнуто не было. Таким образом, Ульяновск может стать одним из первых городов страны, которые вновь избранный президент посетит после своего официального вступления в должность.

Владимира Путина область рассчитывает встречать не менее ярко, чем бывшего президента Дмитрия Медведева, приглашенного к нам в сентябре 2011-го на Международный культурный конгресс. Медведев, впрочем, тогда в Ульяновск не заехал, посетив лишь Димитровград – не по культурным, а по инновационным вопросам.

Но в рамках подготовки к несостоявшемуся визиту на праздничное оформление города, по официальной информации, было потрачено 2,5-3 миллиона рублей. Вывешенные тогда яркие голубые растяжки и поставленные на улицах разноцветные символы «Культурной столицы» кое-где сохранились в городе до сих пор. Исчезнуть они должны к юбилею, заменившись символикой, связанной с Гончаровым.

На оформление города к юбилею писателя планируется потратить не меньшие, чем в прошлом году, суммы.

Так, на днях объявлено несколько заказов на украшение центральных мест проведения праздничных мероприятий.

Их выполнение может стоить городскому бюджету до 2,1 миллиона рублей.

За эти деньги на гостинице «Венец» планируется разместить растяжку размером в тысячу квадратных метров -10,5 на 98,6 метра, а также более мелкие растяжки. Тематические баннеры также должны появиться на домах Гончарова, 1, 8, 9 и на ЦУМе. Кроме того, на центральной улице города встанут три посвященных Гончарову билборда, также праздничная информация будет размещена на 26 пилонах. Праздничное оформление разместят и у Дворца книги, у гостиницы «Венец», на ДК «Губернаторский».

Кроме центра, украшены будут дороги и объекты, по которым могут передвигаться гости – Московское шоссе, Центральный аэропорт, улица Локомотивная, проспект Гая, железнодорожный вокзал, Димитровградское шоссе, проспект Нариманова. Специальное оформление запланировано и для Винновской рощи, в которой пройдет традиционный Гончаровский праздник. Все праздничное оформление должно быть размещено в городе к 10 июня.

Полина Нелидова