В субботу, в день третьего заседания суда по иску Анны Поздняковой к координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову, в Ульяновске стартовала бессрочная акция протеста оппозиции в форме «народного гулянья», опробованного в Москве.

В воскресенье полиция пыталась арестовать «гуляющих», но, не найдя повода, лишь на время вытеснила протестующих за ограду сквера имени Николая Карамзина.

В субботу утром состоялось очередное, уже третье по счету, судебное заседание по делу, возбужденному по жалобе ульяновской активистки «Молодой гвардии» «Единой России» Анны Поздняковой, обвиняющей известного оппозиционера Сергея Удальцова в нанесении побоев. Инцидент, напомним, произошел 21 апреля, во время проведения в Ульяновске митинга «Нет!» базе НАТО!».

На слушание, как и в предыдущий раз, 5 мая явилась лишь сторона обвинения, приведя с собой несколько человек в качестве свидетелей, которые якобы видели, как Сергей Удальцов причинил Поздняковой травмы. Судья огласила присланное в суд по электронной почте ходатайство адвоката Удальцова Виолетты Волковой с просьбой перенести рассмотрение дела «по причине участия подзащитного в следственных действиях по факту оппозиционной акции 6 мая в Москве». Свое отсутствие адвокат объяснила участием в других судебных разбирательствах.

Судья Екатерина Трофимова поставила вопрос о рассмотрении дела без участия Удальцова, однако адвокат Анны Поздняковой Валентина Майорова высказалась против этого и настояла на принудительном приводе обвиняемого.

– Поведение Удальцова направлено на срыв и затягивание судебных слушаний. Занятость в следственных действиях не является уважительной причиной неявки в суд. Обвиняемый проявляет неуважение к суду, потому должен быть привлечен к ответственности и доставлен в суд принудительно, заявила Майорова.

Примечательно, что, говоря об Удальцове, ни обвинение, ни судья даже не обмолвились о том, что координатор движения «Левый фронт» был задержан в ночь на 9 мая за попытку принять участие в несанкционированной акции на Патриарших прудах. В тот же день мировой судья вынес решение об аресте Удальцова на 15 суток. В связи с этим оппозиционер выйдет на свободу не раньше 23 мая.

В итоге судья удовлетворила требование обвинения и обязала судебных приставов Ленинского района доставить Удальцова в Ульяновск на судебное заседание к 8.00 16 мая. Решение беспрецедентное, если учесть, что к тому моменту оппозиционер все еще будет находиться под арестом в Москве.

Столь серьезное давление на Сергея Удальцова стало одним из поводов выйти на улицу для Объединенной политической коалиции Ульяновской области. К полудню два десятка оппозиционеров расположились в сквере имени Карамзина, объявив бессрочную круглосуточную акцию протеста против существующего режима в форме так называемого «народного гулянья».

– Власть, жестоко разгоняя акции протеста, не оставляет гражданам иного способа выражения своей гражданской позиции, – отметил лидер регионального отделения партии «Другая Россия» Константин Трошин. – Все наслышаны о «народных гуляньях» в Москве, теперь география протестных движений расширяется, она стала общероссийской. С учетом грядущего повышения коммунальных тарифов и цен на все остальное, а также недвусмысленных слов Путина о необходимости повышения пенсионного возраста количество недовольных властью людей будет стремительно увеличиваться.

В воскресенье к скверу Карамзина были стянуты силы МВД. Прибывшие на нескольких патрульных машинах полицейские под предводительством руководства ГУВД попросили каждого из оппозиционеров написать объяснительные «по поводу участия в несанкционированном публичном мероприятии», но те отказались. Тогда сотрудники ППС попросили молодых людей покинуть сквер.

За оградой сквера, где уже находился один из оппозиционеров с плакатом, участников «народного гулянья», по их словам, ждала провокация. Свой транспарант «Мы за стабильность!» развернул сторонник прокремлевского движения «Наши». Расчет был на то, что второй плакат превратит одиночный пикет в несанкционированную акцию протеста, а также на то, что «гуляющие» применят физическую силу. Однако свой плакат оппозиционеры тут же свернули, а противостояние сил ограничилось словесной перепалкой.

Через несколько минут участники «оппозиционного гулянья» вернулись в сквер, где и продолжали находиться до момента сдачи номера в печать.
Вадим Пилюков