Четыре с лишним миллиона рассчитывают потратить на фонтаны в этом году городские власти. Хотя, похоже, на водных объектах можно сэкономить: они уже работают, несмотря на то, что деньги на них не выделены.

8 мая в Ульяновске прошло торжественное открытие сезона фонтанов. Светомузыкальный фонтан на площади 100-летия Ленина открывали с концертом в присутствии главы города Марины Беспаловой и губернатора Сергея Морозова. Но уже 10 мая яркие водные процедуры стали выглядеть не очень законными.

В этот день было опубликовано официальное сообщение о проведении аукциона на подготовку фонтанов города к пуску и их содержание в 2012 году. Заказчиком работ выступил городской комитет транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства. Аукцион должен пройти только 31 мая.

В его документации речь идет о содержании 13 водных объектов – по одному фонтану на площади 100-летия Ленина, в сквере имени Яковлева, в парке имени Матросова, в сквере «Экран» на пересечении улиц Гончарова и Ленина, на проспекте Гая у культурно-развлекательного комплекса «Современник», два на бульваре Новый Венец, шесть на реке Свияга напротив автомеханического техникума, напротив УлГУ и в районе лодочной станции по улице Минаева. Как могли в жаркие дни убедиться не только руководители города и области, но и рядовые жители Ульяновска, фонтаны эти уже вовсю работают.

Но, согласно смете работ, победителю аукциона придется вернуться в прошлое и еще раз подготовить эти фонтаны к началу работы, а затем заново запустить. Фонтаны на Свияге, к примеру, ему нужно будет вытащить на речной простор, а по дну речки провести к ним электрокабель. Фонтан на проспекте Гая нужно будет еще уложить новой плиткой. С фонтанов в парке Матросова и сквере «Экран» снять настил и пароизоляцию, которыми их укрывали на зиму. Также от зимней защиты необходимо освободить фонтаны на Венце.

Провести все эти работы можно будет лишь в июне после определения победителя аукциона.

С такими возвращениями фонтанов и выделяемых на них денег в прошлое, видимо, предстоит разобраться уполномоченным органам. Стоит отметить, что содержание всех 13 городских фонтанов оценено в 4,39 миллиона рублей.

Отключить их и демонтировать должны в срок до 31 октября.

Лидия Пехтерева