Уважаемые читатели, 23 мая Засвияжскому району города Ульяновска исполняется 50 лет. В честь этого события мы пригласили главу администрации района Александра Шадрикова к нам в редакцию на «прямую линию» с вами. Вопросы задавались самые разные, ответы на часть из них, которые касаются темы ЖКХ, мы публикуем сегодня.
Вопрос от жителей улиц Промышленная, Камышинская, Самарская и других: как бороться с парковками, которые стихийно возникают под окнами дома?
Ответ: Действительно это очень актуальная проблема для нашего района, где на сегодняшний день зарегистрировано около 53 тыс. автомобилей, а официальных стоянок – всего 33. В Засвияжском районе очень тесная застройка, не везде можно организовать дополнительную стоянку. Решением вопроса может стать строительство многоуровневых паркингов. И на данный момент в администрации района есть планы о строительстве по крайней мере двух таких паркингов – на ул. Шигаева и ул. Промышленная.
На парковки жалуются в основном те, кто не имеет собственного транспорта. Однако если машины стоят на асфальте, на заездных карманах – это дозволительно, впрочем, жители все равно называют это парковками. Совсем другое дело, когда машины ставят на газон, в зеленую зону – это категорически запрещено! С такими нарушениями надо бороться, в том числе через административные наказания, путем наложения штрафов. Хотя, надо признать, даже это, увы, не всегда помогает, особенно когда организаторы парковок сознательно идут на нарушения. У нас есть такой не очень хороший пример в ЖСК «Надежда» (ул. Рябикова, 37), где жители не могут выгнать незаконную парковку даже со своей огороженной и охраняемой территории. Но также есть и положительные примеры, как на ул. Камышинская, 25, где собственники огородили территорию, поставили шлагбаум и организовали парковку для своих автомобилей. Так или иначе, я вижу решение проблемы только цивилизованным путем, собственниками на общем собрании. Жильцы могут принять любое решение, создать или убрать парковку в своем дворе – это их право. В любом случае, будущее – за инициативными гражданами, я это всегда говорю. Вы знаете, у нас в районе избрано 867 старших по домам, но не все среди них занимают активную позицию. Администрация Засвияжского района открыта для предложений, мы всегда готовы помочь, главное, чтобы была инициатива от жителей, потому что многие вопросы могут решить только сами собственники.
Вопрос от жителей улиц Станкостроителей, Стасова и Б.Хмельницкого: свалка под окнами,что делать?
Ответ: Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Во-первых, хочу сказать огромное спасибо жителям, что они вышли на субботники! Вышло действительно очень большое количество людей, и уборка территорий проведена масштабная. Но вот с вывозом мусора проблема решается пока не так быстро, как хотелось бы. Во-вторых, что касается свалок под окнами, ведь, не инопланетяне их организовали, в основном мусор сваливают в кучи сами жители дома. Кто должен его убирать? Надо смотреть договор с управляющей компанией, сколько собственники собирают с квадратного метра на содержание и ремонт жилья? Если собирают по 8 руб./ кв. м, при том что экономически обоснованный тариф – 24 руб./кв. м, то есть в 3 раза меньше, то собственники не могут рассчитывать даже на дворника! В таких случаях применяется так называемый бригадный метод уборки по графику, например, раз в неделю. Яркий пример – это УК «Засвияжье-1»: на 526 домов у них 69 дворников, арифметика простая. И такая картина практически у всех УК района, получше дела обстоят только в «Аметисте» и «Фундаменте». Что же касается муниципальной территории, дорог, скверов, парков, то на 223 тысячи населения в Засвияжском районе на уборке его территории работают всего 15 человек. Это те самые люди в оранжевых жилетах, которых мы часто видим собирающими мусор вдоль дороги. Они же занимаются ликвидацией несанкционированных свалок, на них же – ответственность за порядок на остановках общественного транспорта и т.д. Конечно, 15 человек – это мало, и если сами жители не будут по-хозяйски, с любовью относиться к улицам родного района, с мусором нам без их помощи не справиться.
Людмила Яковлевна Швецова, ТОС «Им.Шолмова»: почему в границы ТОС внесли школу?
Ответ: Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются по предложению населения, проживающего на данной территории. Это делается в соответствии с Положением «О территориальном общественном самоуправлении и муниципальном образовании «Город Ульяновск», утвержденном решением Ульяновской Городской Думы от 28.05.2008 №88. Иными словами, насильно включить школу в границы ТОС против желания жителей никто не может. Что касается конкретно ТОС «Им. Шолмова», то, согласно официальным документам, в его границы вошли только жилые дома №№5, 7 по ул.Шолмова и дом №1 по ул.Фруктовой.
Татьяна Васильевна Баранова, ул.Полбина, 24: когда снесут и расселят наш дом?
Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», решение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией. До настоящего времени рассмотрение вопроса о признании жилого дома №24 по улице Полбина не производилось в связи с тем, что заявления по данному вопросу не поступало.

Уважаемые жители Засвияжского района!
У нашего района замечательное прошлое. Мы храним свою историю, традиции, культуру. Засвияжцы могут не только по праву гордиться районом, его славной историей, но и могут рассчитывать на прекрасные перспективы. Свидетельство тому – его молодежь, одаренная, деятельная, полная сил, устремлений к знаниям и всегда готовая к реальным делам на благо района и города. Cтаршему поколению есть кому передать свою любовь к родному дому, свою гордость за наш прекрасный район.
День рождения района – это наш общий праздник. Дорогие засвияжцы, от всей души поздравляем вас! С праздником, Засвияжский район! Пусть царят на твоей земле радость, доброта, теплота людских сердец! Процветай, родное Засвияжье!
Александр ШАДРИКОВ