Хлеб во все времена остается самым почитаемым продуктом питания на нашем столе. А потому и отношение к нему соответствующее. В Николаевском районе особым спросом пользуется татарскосайманский хлеб, испеченный в пекарне Алексея Николаевича Арзамасова.
– Наш хлеб отличает то, что мы в него ничего лишнего не добавляем: он испечен из натуральных продуктов, – объясняет руководитель предприятия.
Как организовать собственное дело, а главное – сделать его доходным, молодой предприниматель знает не понаслышке. Алексей Николаевич – местный, желания уехать в город у него никогда не возникало. Не имея за плечами нужного образования, вместе с другом он начинал практически с нуля.
– Никогда ничем подобным не занимался, – признается Арзамасов. – Узнав, что бывший хозяин пекарни продает ее, мы решили выкупить предприятие на свой страх и риск.
Непросто оказалось вникнуть в технологию производства хлеба. Всё – от процесса подготовки сырья, приготовления теста, формования изделий и выпечки пришлось узнавать в процессе работы. Три года ушло на воссоздание пекарни. За это время был проведен ремонт. Понимая, что без хорошей техники результата не получишь, товарищи решили взять в Россельхозбанке кредит. – Мы давно сотрудничаем с Россельхозбанком, – делится предприниматель. – На заемные средства приобрели два автомобиля, чтобы развозить хлеб по селам. А недавно купили современную хлебо-печь. Теперь процесс производства идет быстрее и легче.
Сумев пережить финансовый кризис, засушливое лето, принесшее за собой повышение цен на муку и снижение ее качества, предприятие смогло не только устоять на ногах, но даже расширить ассортимент продукции. В день здесь выпекается около двух тысяч килограммов хлеба различного вида, а также пирожки, булочки, рогалики. И уже рано утром ароматную горячую выпечку развозят по всему району. Довозят хлеб даже до самых отдаленных и маленьких сел. Где нет магазинов, продают прямо с машины.
Маленькой пекарне сложно конкурировать с более крупными предприятиями по объемам и ассортименту изделий. Но зато качество татарскосайманского хлеба не вызывает никаких сомнений. И это особенная гордость Алексея Николаевича.
– Мы следуем точным технологиям приготовления, – делится секретами производства руководитель предприятия. – У нас строгое распределение каждого этапа выпечки хлеба. Любой промах, ошибка, и работа целого цеха насмарку. Представьте: хлеб выходит округлый. Он свежий, хороший, вкусный, но округлый. Это брак, в реализацию не пойдет. Так что успех пекарни зависит от всего нашего коллектива. Не каждый сможет выдержать изнурительный труд, поэтому случайные люди здесь не задерживаются.
Действительно, атмосфера в помещении далеко не «сладкая». Жарко, душно, шумно. Чтобы приобщиться к этой нелегкой профессии, необходимо иметь огромное желание и терпение, а еще крепкое здоровье. Ведь выпечка хлеба – действительно тяжелый физический труд. Чего стоит поставить в печь огромную железную форму с заготовками. И хотя, казалось бы, современные технологии автоматизированы, без ежедневной работы человеческих рук здесь не обойтись. Для Кашкиной Гульфии и Сулеймановой Ессеты, пекарей со стажем, и жара, и шум цеха – привычны.
– Работа пекаря физически тяжелая, но нам нравится, – отметили мои собеседницы. – Все-таки нелегко найти работу в маленьком селе, а тут и стабильный доход, и вполне удобный график. А как душа радуется, когда достаешь из печи ароматный хлеб с хрустящей корочкой. Сельчане нашу продукцию хвалят. Поэтому будем и дальше продолжать работать на благо малой родины.
Настя Соколова