Уважаемые жители города Ульяновска!
Одной из актуальных проблем нашего города является тема благоустройства, наведения чистоты и порядка: содержание домовых и при-дворовых территорий, состояние малых архитектурных форм, спортивных площадок, уход за деревьями, кустарниками, цветами.
На территории города с 2011 года действует программа «Наш уютный двор», которая направлена на благоустройство дворовой территории, создание комфортных и безопасных условий для жителей многоквартирного дома.
«Наш уютный двор» – это не только городская программа, призванная улучшить нашу жизнь, сделать город комфортнее, чище и удобнее для проживания. «Наш уютный двор» – это желание совместно сделать наш город таким, каким мы хотим его видеть. В рамках программы в 2012 году планируется благоустроить 113 дворов:
установить малые архитектурные формы (МАФ) во дворах, где были отремонтированы внутриквартальные дороги. В предыдущие годы МАФы устанавливались в рамках муниципальной целевой программы «Симбирские дворики», а
также в качестве спонсорской помощи ОАО «Автозавод», ЗАО «Авиастар-СП» и через другие мероприятия.
Руководство города провело масштабную ревизионную работу дворовых территорий многоквартирных домов на наличие и техническое состояние МАФ, зеленых насаждений, спортивных площадок, спортивных тренажеров,
кортов. Проверку провела специально созданная комиссия администрации муниципального образования «город Ульяновск». По итогам ревизии Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и экологии администрации города на основании рекомендации Комитета по городскому хозяйству, транспорту и охране окружающей среды Ульяновской Городской Думы был сформирован адресный перечень строительства, установки, ремонта малых архитектурных форм во дворах многоквартирных домов. Также определены сроки выполнения работ и ответственные лица. Все работы по ремонту, благоустройству МАФ должны завершиться к 27мая 2012 года.
Уважаемые жители города! Обращаем ваше внимание на то, что элементы озеленения и благоустройства и иные объекты, расположенные на земельном участке и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома (например, детская площадка), входят в состав общего имущества многоквартирного
дома (ст. 36 ЖК РФ). Наведение чистоты и порядка, содержание придомовой территории должны обеспечивать собственники жилья.
По договору управления собственники имеют право передать обязанность за содержание МАФ, придомовой территории управляющей организации.
Финансовые затраты от жителей дома потребуются небольшие, вместе с тем, вся работа пб содержанию, ремонту и благоустройству придомовой территории будет осуществляться силами управляющей компании. Собственники жилья многоквартирных домов на общем собрании должны принять решение, в соответствии с которым управляющая компания будет вправе включить в квартплату утвержденную собственниками стоимость за работы по содержанию МАФ.
Мы обращаемся ко всем горожанам с просьбой принимать активное участие в наведении чистоты и порядка на территории своего двора, своей улицы. Бережно относиться к малым архитектурным формам, зеленым насаждениям. Только совместными усилиями мы добьемся видимых результатов по комфортному проживанию на
территории нашего города.