Катастрофы, как бы это страшно не звучало, случаются часто и со всеми типами самолетов, к сожалению, этого никто не избежал: ни Boeing, ни Airbus, ни Bombardier, ни российские авиакомпании, сказал «Голосу России» зампред правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров. Трагедия самолета Sukhoi SuperJet-100 нанесла удар имиджу российской авиации.

“Это ужасная трагедия, которая унесла жизни 45 человек и нанесла огромный ущерб имиджу самолета в момент его выхода в серию. Я думаю, комиссия объективно разберется, в чем причина. Как всегда, истина, наверное, где-то посередине. Это роковое стечение обстоятельств явно повредит имиджу российской авиации. Катастрофы, как бы это страшно не звучало, случаются не ежедневно, но достаточно часто и со всеми типами самолетов российских, американских, европейских. К сожалению, этого никто не избежал: ни Boeing, ни Airbus, ни Bombardier, никто, в том числе, и российские авиакомпании. Такова история, не зря говорят, что все авиационные правила написаны кровью. Наверное, где-то какой-то элемент был упущен. Мы в органах исполнительной власти создаем условия для того, чтобы развивались технологии, развивалось производство. А уже специалисты должны дать оценку на основе тех измерений, которые проводились в процессе полетов, подготовки, эксплуатации и так далее.

Мы имеем некоторое отношение к Superjet. Сегодня в Ульяновске идет сборка интерьеров и окраска воздушных судов. Этот процесс еще в самом начале. А ключевым сборщиком является Комсомольск-на-Амуре”.