15 мая в Картинной галерее им. А. А. Пластова состоялось открытие ежегодной художественной выставки «Молодые художники. Живопись, графика, куклы». Выставка организована по инициативе «Ульяновского отделения Союза художников России». В ней приняли участие начинающие художники разных жанров в возрасте от 18 до 35 лет, в основной своей массе – это студенты Ульяновского Государственного университета. Экспозиция заняла два зала.

Выставку открыл заслуженный художник России, заместитель председателя регионального отделения «Союза художников» Борис Николаевич Склярук. По его словам, участие в ней приняли только те молодые художники, которые подают большие надежды: «Уровень наших ребят, которые осмелились выставить свои работы, очень высокий. Это очень талантливые художники! Они не только рисовали свои картины, но и сами оформляли выставочные залы. Очень жаль, что сегодня оценить их по достоинству пришло так мало людей. Мы планировали собрать намного больше». Кроме того, на торжественном открытии выступил директор музея Современного Изобразительного Искусства им. А. А. Пластова Анатолий Николаевич Зудилов с предложением всячески стимулировать молодых художников. «Мы подумаем о том, чтобы выкупить пару работ для нашего музея», – пошутил он.

Открытие получилось очень миниатюрным и кулуарным – всего присутствовало около 25 человек. Половина из них – это сами участники и организаторы.

Райская Дарья, участница выставки молодых художников этого года: «В этот раз выставка получилась очень небольшой, но, как уже успели заметить, на высоком уровне. Мало людей пришло на открытие выставки из-за отсутствия рекламы. Мы, студенты, сами распространяли информацию об этом событии, в своей среде. Возможно, что на этот факт повлиял еще и низкий уровень развития культуры среди людей в нашем городе. Лишь единицы увлекаются живописью и видят в картинах не только красивый багет, но и смысл. Искусство интересно тем людям, кто идет по улицам и старается увидеть крыши домов, а не серый разбитый асфальт под ногами».

Выставочные работы будут висеть на протяжении месяца, по окончанию будет награждение художников по различным номинациям.

Косаринова Дарья