В своих статьях «Диван Обломова» нередко поднимал тему некомпетентности и откровенной ангажированности СМИ в пользу региональной и городской власти.

Если говорить проще, то благодаря нашим публикациям, читатели узнали, насколько лживы и продажны местные медийщики. Одним из главных героев наших публикаций стал руководитель медиахолдинга «Мозаика» Расих Гатауллин.

Издания этого холдинга давно застряли в прошлом веке и уже не способны удовлетворять современные потребности читателей. Отличной иллюстрацией этому доводу стало информационное освещение IT-конференции «Стачка». Обладая мощным медийным пулом интернет СМИ, о событиях рассказывали в прошедшем времени, вопреки общему тренду говорить о том, что происходит «здесь и сейчас».

Информационные партнеры IT конференции "Стачка" в Ульяновске

Информационные партнеры IT конференции “Стачка” в Ульяновске

Ни для кого не секрет, что издания холдинга перестали быть источником объективной информации. Что бы ни происходило в городе и области, обложки газет Расиха Гатауллина почти всегда пестрят информацией о том, какие молодцы Сергей Морозов и Марина Беспалова. Авторы «Дивана Обломова» стали подозревать, что журналисты «Мозаики» пишут о каком-то другом городе. Проблемы, которые душат горожан каким-то чудесным образом обходят стороной: дороги у нас замечательные, здравоохранение и образование не испытывают никаких трудностей, уровень жизни растет и все готово «для взлета».

С другой стороны, неплохо, что, например, «Комсомольская Правда» стала распространяться бесплатно в городских кафе и ресторанах. Читая анекдоты, можно не расстраиваться, пролив кофе на когда-то любимую многими газету. Теперь ее можно без зазрения совести пускать в утиль.

Какого было наше удивление, когда сегодня «Диван Обломова» посмотрел видеоролик о фестивале им. Гончарова. Корреспондент «Мозаики» подняла действительно важный для города вопрос – информационное освещение события. Посмотрев ролик, открывается четкая картина того, что люди просто не знают о предстоящем грандиозном событии, которое, по предварительной информации посетит вновь избранный президент Владимир Путин.

Информационная политика нашего издания максимально прозрачна: мы критикуем, когда есть за что критиковать. Сейчас же издание Расиха Маулетовича, неожиданно для всех, стало говорить правду. Непонятно только одно: почему люди не знают о грядущем фестивале? Ведь информационные возможности медиахолдинга, казалось бы, огромны. Достаточно разместить информацию и о ней уже завтра говорит весь город. Ответ прост: люди перестали воспринимать  издания «Мозаики»: когда все вокруг молодцы, люди просто перестают читать и верить. Остается только уповать на программу передач в пятничных выпусках газет: там, по-прежнему, все по-честному. Программа «Время», как всегда, ровно в 21.00 на «Первом» канале.

Но «Диван Обломова» не может не похвалить начинание Расиха Маулетовича. Всегда важно сделать первый шаг. Скрытая критика министерства культуры достойна уважения. Хоть кто-то теперь у нас не молодец. Общей картины, пока, это не меняет. Только когда на страницах изданий появится объективная критика первых лиц региона, возможно, читатели вновь повернутся лицом к «Мозаике».

Однако все же есть и конспирологическая версия неожиданной критики министерства культуры. По пока неподтвержденной информации, на информационное освещение юбилея И.А. Гончарова выделяются существенные бюджетные средства, которые прошли мимо кассы холдинга. Зная о том, как легко осваиваются наши деньги (налогоплательщиков) изданиями Гатауллина, можно предположить, что этот факт мог взбесить учредителя холдинга. Денег всегда дают сполна, а тут мимо – это очень тревожный сигнал. Однако «Диван Обломова» не верит в эту версию и надеется на то, что первые ростки правды – станут новым этапом в перерождении имиджа медиахолдинга, который  станет независимым от власти и денег.