В течение летнего периода в Ульяновской области будут работать автоклубы и библиобусы. Жителей пригорода 19 мая – 12 июня будут обслуживать двадцать библиобусов, предоставляющих услуги традиционной библиотеки. В Ульяновске 12 мая – 12 июня пройдут круглые столы, посвященные демографическим проблемам. В рамках акции «Будущее нации» беременные женщины смогут получить необходимую поддержку благодаря работе «горячей линии».

Жителям пригородных сел предоставляется возможность посетить различные концерты, которые пройдут в автоклубах, относящихся к учреждениям ульяновской Централизованной клубной системы. Специалисты клубной и библиотечной систем города подготовили для пригородных жителей культурную программу, включающую встречи с бардами и писателями, концерты творческих коллективов, конкурсы и различные игры. Кроме того, все желающие могут воспользоваться Интернетом и оформить заявки на разные издания и книги.

Объявления о программе библиобусов, автоклубов размещаются в магазинах, поселковых образовательных заведениях, на остановках транспорта.