Глава региона принял участие в заседании Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации.

Сергей Морозов выступил с докладом «О реализации культурной политики в Ульяновской области». Он озвучил ряд законодательных инициатив и предложений о разработке нескольких проектов, касающихся развития культуры в России.

В частности, Губернатор высказал предложение Правительству РФ рассмотреть и утвердить Государственную программу поддержки и развития культуры России с учётом опыта передовых регионов Российской Федерации, либо принять национальный проект «Культура», уделив первостепенное внимание модернизации сферы культуры в малых городах и на селе, а Министерству культуры России – инициировать проект «Культурная столица России».

«В ближайшее время необходимо преодолеть тотальное отставание культуры как отрасли хозяйства, которое накопилось за многие десятилетия недофинансирования. Например, в Ульяновской области износ материальной базы учреждений культуры составляет 70%. Я убеждён: если мы будем рассчитывать только на финансовые возможности регионов и муниципалитетов, то преодоление отставания культуры – это практически невыполнимая задача. Необходимо в разы увеличивать финансирование со стороны Правительства Российской Федерации по всем направлениям», – отметил Сергей Морозов.

При этом глава региона добавил, что стратегию развития культуры в Ульяновской области представляет нормативный документ – целевая программа «Культура Ульяновской области на 2012–2016 годы». Её главная цель – комплексная модернизация отрасли культуры. Общий объём финансирования программы составляет около четырёх миллиардов рублей.

Кроме того, Сергей Морозов выступил с инициативой создания фонда поддержки региональных культурных проектов для некоммерческих организаций. В Ульяновской области в этом направлении проводится работа по расширению грантовой поддержки творческих коллективов, некоммерческих организаций муниципального уровня. Это, по словам Губернатора, способствует развитию социального партнёрства в сфере культуры, обновлению культурных ресурсов. В регионе проводятся конкурсы «Современная культура России в Ульяновске» и «Территория – партнёр культурной столицы». На конкурсной основе планируется выплачивать единовременные стипендии молодым и талантливым артистам и музыкантам в размере 250 и 100 тысяч рублей.

По словам главы региона, Министерству культуры Российской Федерации необходимо предусмотреть премии для деятелей культуры в каждом направлении профессионального искусства и литературного творчества, а Государственной Думе, Федеральному Собранию, используя опыт Ульяновской области, предусмотреть в проекте федерального закона «О культуре» поддержку ветеранов творческих профессий.

Сергей Морозов добавил, что в Ульяновской области реализуется Закон «О молодых специалистах», касающийся развития всей социальной сферы. Молодым специалистам будет предоставлена ежемесячная денежная выплата в размере тысячи рублей, и единовременная – 10 тысяч. Молодым специалистам, работающим на селе, будут, кроме того, предоставлены дополнительные выплаты за первые три года работы: за первый год – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч, за третий – 60 тысяч рублей.

«Стимул к дальнейшей успешной деятельности приобретается и в ходе профессиональных творческих конкурсов, – отметил Губернатор. – Правительство региона разработало развитую систему таких соревнований, как театральный конкурс «Лицедей», конкурс «Лучший библиотечный работник», «Лучший кинозал», «Лучший музейный работник», сюда же входит Премия имени А.А. Пластова, которая приобрела Международный статус с 2012 года и составляет 10 миллионов рублей; Литературная премия имени И.А. Гончарова – полтора миллиона рублей. Увеличен размер областной ведомственной премии «Браво, маэстро!», приуроченной к Всероссийскому дню работников культуры Ульяновской области. Есть премия в области краеведения и литературного творчества «Шапка Мономаха».

Также Губернатор высказал предложение Министерству культуры Российской Федерации включить раздел по сохранению и реставрации особо значимых объектов, памятников и культовых сооружений в Федеральную целевую программу «Культура России на 2012–2016 годы» независимо от форм собственности, либо разработать перечень особо значимых объектов, подлежащих реставрации.

Кроме того, глава региона высказал инициативу поддержки со стороны Правительства РФ строительства в регионах новых учреждений культуры: «В Ульяновской области таким образом мы планируем возведение нового краеведческого музея, новых фондохранилищ, государственного архива и историко-театрального центра имени Карамзина для детей и молодёжи», – добавил Сергей Морозов.

Кроме того, Губернатор озвучил ряд основных направлений развития культурной политики в Ульяновской области. Среди них он назвал ремонт и реконструкцию ведущих учреждений культуры области – за последние пять лет в это направление вложено около 650 миллионов рублей. Таким образом отремонтированы областные театры, государственные музеи, концертные залы, частично Ленинский мемориальный комплекс. В рамках модернизации культуры села отремонтировано 20 сельских домов культуры, 35 библиотек, создано 5 социокультурных центров, 9 автономных учреждений на базе районных домов культуры, открыто 22 модельных библиотеки, 8 публичных центров правовой информации, поддержано более 100 сельских проектов, а библиотечный фонд увеличился на 20%.

Источниками финансирования модернизации культуры села являются областные целевые программы и частно-государственное партнёрство. Так, реализуется ОЦП «Развитие культуры села». В рамках программы выплачиваются малые гранты на развитие творческих проектов жителей малых сёл. «Программа дала небывалый результат: на 3 миллиона финансирования мы получили 11 миллионов со стороны муниципальных образований в 2007 году, – отметил Губернатор. – Затем была принята целевая программа «Основные направления государственной поддержки традиционной народной культуры». Кроме того, в развитие социокультурных центров стали вкладываться бизнесмены сёл, которые открыли фермерские хозяйства, малые производства, филиалы крупных компаний».

Также Губернатор рассказал о реализации в Ульяновской области ряда всероссийских и международных проектов, связанных с актуализацией историко-культурного наследия знаменитых земляков.

По Ульяновской области принято два указа Президента Российской Федерации: «О праздновании 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова» и «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина». В этом году Ульяновская область станет федеральной площадкой проведения юбилейных торжеств, посвящённых 200-летию со дня рождения И.А. Гончарова.

В рамках направления «создание историко-культурной составляющей архитектурного пространства и повышение комфортности среды проживания» впервые в 2010-2011 годах было направлено 1,5 миллиарда рублей на развитие и благоустройство города Ульяновска.

С целью духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи в Ульяновской области реализуются проекты «Воспитай патриота», «Культурный дневник школьника», «Начни с себя!» (волонтёрское движение по восстановлению исторических усадеб, памятников истории, природы и культуры, заповедников).

Также Губернатор в своём выступлении отметил, что главным ресурсом развития культурной политики региона является статус культурной столицы: «Трижды Ульяновская область завоёвывала этот титул – в 2001 году, став первым городом в Приволжском федеральном округе – Культурной столицей Поволжья, в 2004 год – город Димировград – культурная столица Поволжья, и в 2011 году мы стали наряду с Гомелем обладателями статуса пилотной площадки Межгосударственной программы «Культурная столица Содружества».

По словам Сергея Морозова, данный проект даёт возможность региону привлечь множество партнёров к реализации культурных проектов и созданию новой культурной среды. В этом смысле главным ресурсом для создания среды сетевого партнерства в культуре стал конкурс «Современная культура России в Ульяновске». Грантовый фонд конкурса – 40 миллионов рублей. Размер гранта – 2,0 миллиона рублей.

Основным событием проекта стал Первый Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации», в котором приняло участие 2500 человек. Среди них – гости из других регионов России, СНГ и Европы: деятели культуры, искусства, образования, представители общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью, представители федеральных средств массовой информации и СМИ СНГ, министры культуры, послы СНГ, представляющие всё постсоветское пространство, представители администрации Президента, Государственной Думы и Федерального собрания и многие другие. «Ульяновск был первой площадкой, на которой был начат подобный разговор о культурной политике. Правительство региона подготовило официальные документы для реализации Международного культурного форума в 2012 году с 20 по 23 сентября. Президент Российской Федерации поддержал инициативу по проведению ежегодного Международного культурно-политического форума в Ульяновске», – добавил глава региона.

Для справки:
2012 год объявлен в Ульяновской области Годом культуры и национальной славы.

В регионе приняты законы «О мерах поддержки творческих работников в Ульяновской области», в соответствии с которым деятелям культуры присваивается звание «ветеран творческой профессии», которое дает право на получение денежных выплат к пенсии. Звание присваивается лицам, имеющим почётные звания «Народный артист РСФСР»; «Народный художник РСФСР»; «Заслуженный артист РСФСР»; «Заслуженный архитектор РСФСР»; «Заслуженный деятель искусств РСФСР»; «Заслуженный работник культуры РСФСР»; «Заслуженный художник РСФСР». Ежемесячная денежная стимулирующая выплата в размере 5000 рублей лицам, имеющим почётное звание с наименованием «народный», и в размере 3000 рублей – «заслуженный», относящееся к почётным званиям Российской Федерации.