Учреждения здравоохранения Ульяновской области используют спецтранспорт, который зачастую находится в плачевном состоянии. К такому выводу пришла прокурорская проверка.

Техническое состояние медицинского транспорта вызывает серьезные опасения. Особенно это касается машин “скорой помощи” – их износ составляет уже более 70%, а это чревато частыми поломками. При этом, как отметила проверка, руководство ГУЗ “Станция скорой медицинской помощи” не принимает действенных мер для обновления автопарка.

(Отметим, что похожая ситуация в последние годы наблюдается во многих городах России. Например, в Саратове износ машин достигает 80% – ред.)

Некоторые машины “скорой помощи” не были оборудованы противотуманными фарами и громкоговорителями, в частности, транспорт центральной районной больницы в Новоспасском районе.

Проверка в других лечебных учреждениях тоже выявила ряд недочетов. Например, работникам “скорой помощи” не выдавалась спецодежда, медицинский персонал в Теренгульском и Вешкаймском районах получал стимулирующие выплаты с задержкой на 2 месяца.

Прокуратура обратилась к аппарату губернатора Ульяновской области с требованием устранить выявленные нарушения.

Также проверяющие обратили внимание губернатора на еще одну проблему: областное министерство здравоохранения не располагает достоверными сведениями о том, сколько денег нужно каждому лечебному учреждению для нормальной организации работы.