Ульяновская поэтесса, сотрудница издательского центра УлГУ Алёна СОКРАТОВА стала дипломантом I степени Всероссийского поэтического интернет-конкурса имени Николая Гумилёва.

Алена давно пишет стихотворения, выпустила несколько сборников, является членом Союза писателей России.

– Я довольно часто участвую в литературных конкурсах. Перед Новым годом увидела в Интернете информацию о проведении Всероссийского конкурса имени Николая Гумилева, – говорит она. – Организовал его Санкт-Петербургский портал литературных путешествий Booxworld при участии Центра информационно-культурных программ “Глагол”. Отправила три произведения: “Н. Гумилеву”, “Все врут календари”, “Из письма к Модильяни”. Недавно пришло поздравительное письмо и диплом. Очень приятно, что жюри под председательством писателя и сценариста Андрея Юрьевича Гусарова оценило мое творчество. В качестве приза – публикации в изданиях.

Добавим, что поэтический конкурс проводился впервые, прежде всего для юных участников. Он призван почтить память талантливого поэта и продолжить тот поэтический поиск, который вел Николай Гумилев. Темой конкурса стали “Географические реалии и поэтические образы в поэзии Гумилева и поэтов Серебряного века”, девиз проекта “…мир волнующий и странный”. Познакомиться с поэзией Алены Сократовой можно на сайте Стихи.ру.

Все врут календари? “Душа

воскреснет в марте”.

Все врут календари. И потому пока –

Лишь города скелет на полустертой карте

Да саваном вокруг – холодная река.

О, скука вечных тем!.. Глазеют звезды кисло,

Как вечный день сурка крадется по пятам.

Все врут календари. Они лишились смысла,

И компас потерял усталый капитан.

Наверно, ждать его – дурацкая затея.

Не мартом – декабрем кончается январь.

А если ничего я больше не умею?

А вдруг не обманул лукавый календарь?..

А вдруг душа в руке согреется без грога,

И рухнут миражи, как обветшалый форт,

Когда весенним днем у моего порога

Дороги Млечной пыль осыплется

с ботфорт?..

Лиза КОРЗОВА