Не отобравшийся в апреле в сборную страны на Олимпийские игры-2012 в плавании на спине димитровградец Станислав Донец, выступавший на чемпионате России после операции плечевого сустава, пропустит весь летний сезон.

Реально оценив свое сегодняшнее состояние, Донец решил не гнаться за призрачными попытками показать на ближайших международных соревнованиях результаты, которые позволят прорваться на Олимпиаду. Для достижения таких результатов димитровградцу не хватает времени после операции.

Стаса, как и некоторых других россиян, не прошедших олимпийский отбор, тренерский штаб намеревался послать на чемпионат Европы по плаванию на «длинной» воде в Венгрию, который стартует на следующей неделе. Вокруг этого турнира ходят такие разговоры: мол, «стрельните» там, ребята, как следует, а тренеры сборной России пусть потом еще раз подумают, кого все-таки брать в Лондон – вас или чемпионов страны? Ведь тренеры сами себе не враги. Но Донец в эту лотерею не ввязался: на чемпионате Европы, как и на Олимпиаде, его не будет.

– Мы с моим тренером и отцом Юрием Райхманом после завершения апрельского чемпионата России посоветовались и решили, что три недели – очень короткий срок, чтобы серьезно прибавить и побороться на чемпионате Европы за медали, – цитируют Донца информагентства. – Секунды, показанные мной на чемпионате страны, оказались не очень быстрыми. Допустим, к чемпионату континента я сбросил бы еще полсекунды – а смысл? Лучше сейчас спокойно продолжим работать над оперированным плечом, нормально тренироваться и подойдем в полной боевой готовности к зиме. Летний сезон мы решили пропустить полностью.

Стану готовиться к «короткой» воде и к «длинной» следующего сезона.

Работа идет полным ходом: ведь срок восстановления после операции пока небольшой, нужно многое наверстывать. Недавно я заходил к доктору Архипову, оперировавшему меня. Он дал дополнительные рекомендации по моему плечу, показал новые упражнения, которые я теперь буду выполнять. И буду много плавать, тренироваться. Одной Олимпиадой жизнь не ограничивается, нужно работать дальше. Хотелось на Игры, но не попал, не получилось.

Как видим, Донец с тренером критически оценивают перспективы Стаса не только на Игры-2012, но и на ближайший чемпионат Европы. Они, наверное, правы: на апрельском чемпионате России Донец проплыл 100 и 200 м на спине медленнее, чем на Олимпийских играх-2008 в Пекине, где димитровградец прошел лишь в полуфиналы. Форсировать форму за оставшееся время до Лондона, и тем более до Дебрецена, невозможно.

Риск прооперироваться примерно за полгода до Олимпиады не оправдал себя. На риск этот спортсмен и тренеры пошли после неудачного выступления Донца на чемпионате мира-2011 в 50-метровом бассейне в Шанхае: надо полагать, не видели других путей для серьезного улучшения результатов. Помогла ли операция Стасу, узнаем теперь ближе к концу года и в следующем году. В одном из интервью Донец сказал, что выдающийся спортсмен в его понимании – прежде всего сам спортсмен, а не продукт научных и медицинских технологий страны. В данном же случае приходится только пожалеть, что медтехнологии нашей страны не могут быстро вернуть пловца в боевое состояние.

Олимпиада 2008 года, скорее всего, окажется единственной в карьере Станислава: ведь к следующим летним Олимпийским играм Донцу будет уже 33 года.

По высказыванию Стаса о летней паузе косвенно можно понять: берет он ее во многом для того, чтобы попробовать остаться королем «короткой» воды. Не вышло с Олимпиадой2012, не получается на мировом уровне в 50-метровом бассейне – остается еще 25-метровый бассейн, где Донец – действующий чемпион мира, Европы, рекордсмен. Сезон большой «короткой» воды начинается осенью. Есть время подготовиться целенаправленно. Снисходительно поглядывать при этом на Донца неуместно. Блистает он в «коротком» бассейне – и дай Бог, это тоже искусство. Сумеет восстановиться к концу года, чтобы отстоять свои титулы, – честь и хвала. Некоторые пловцы только «короткой» водой и прославились и считаются «звездами».

По сути, плавание в 25-метровом бассейне – слегка другой вид спорта. Хотя бы потому, что здесь пловец на «сотке» метров 60 проходит под водой (при старте и более частых поворотах), а в «длинной» ванне – метров 70 плывет над водой. Возможно, когданибудь «короткое» плавание включат отдельным видом в программу Олимпиад, как шорт-трек в отличие от классического бега на коньках. Правда, Станислав Донец к тому времени точно закончит выступать.

Пару слов об ульяновском спорте. Он не будет представлен никем в Лондоне после выбывания Донца из предолимпийской гонки.

Кроме плавания, наш регион с годами потерял олимпийскую прописку в греко-римской борьбе, легкой и тяжелой атлетике, хоккее на траве, боксе, так и не дотянул до путевок в художественной и спортивной гимнастике. Грустная картина

Владимир Пугачев