На прошлой неделе состоялось чествование ульяновской хоккейной школы олимпийского резерва, которая по итогам сезона-2011/2012 была признана лучшем в России!
“Золотые” очки школе Леонида Никифорова, напомним, обеспечили: команда 1996 года рождения стала чемпионом страны, хоккеисты 1995 и 1998 годов рождения взяли “серебро”, а дружина 1994 г. р. заняла третье место. И это – лишь часть наград, которые ребята из Ульяновского региона добыли в нынешнем году.

ШАЙБУ, ШАЙБУ!
За полчаса до официальной церемонии награждения в холле дома культуры развернулись… хоккейные поединки. Мальчишки из спортшколы играли с действующими хоккеистами основной “Волги” в… хоккей с шайбой. В настольный. Виталий Макаров, Денис Цыцаров, Равиль Сиразетдинов и Юрий Карсаков с большим энтузиазмом проводили матчи за игрой, а затем раздавали мальчишкам автографы. Другая часть собравшихся пыталась забить гол… Максиму Москвичеву – голкипер “Волги” стал главным действующим лицом в еще одном конкурсе, который придумали организаторы. Среди тех, кто наблюдал за происходящим, был Максим Кошелев – воспитанник ульяновского хоккея с мячом, который в последнее время выступал за иркутскую команду “Байкал-Энергия”.
Сейчас он находится в родном городе в отпуске.

ОТСТОЯТЬ ВСЕГДА СЛОЖНЕЕ
Затем основное II действо перенеслось в зал. Для собравшихся организовали лазерное шоу и показали небольшой ролик, в котором кадры с детско-юношеских турниров были наложены на гимн хоккейного клуба “Волга”. В своем приветственном слове директор спортшколы Леонид Никифоров отметил, что первое место по итогам нынешнего сезона – большое достижение, но еще больше усилий ребятам нужно приложить для того, чтобы доказать, что этот успех неслучаен. Было отмечено, что в нынешнем году сразу целая группа юных ульяновских хоккеистов вошла в число кандидатов в сборную России, а тренер Александр Малаховский теперь в штабе национальной команды 1996 года рождения.
После чего началась церемония награждения сильнейших команд спортшколы и лучших игроков и тренеров. Теплые слова в адрес собравшихся звучали из уст президента ХК “Волга” Вячеслава Абанина, исполняющего обязанности главного тренера команды Сергея Наумова, легендарных Николая Афанасенко, Анатолия Руш-кина и Леонарда Мухаметзяно-ва, советника губернатора по спорту Сергея Седышева. “Я много лет работал футбольным тренером”, – отметил Сергей Викторович, – и я завидую юным хоккеистам, потому что у них есть такой праздник”.
“В Ульяновске были, есть и будут хорошие традиции хоккея с мячом”, – это отметил представитель Федерации хоккея с мячом России, государственный тренер по работе с резервом Юрий Молотков. По его словам, в ульяновском регионе делается все для того, чтобы главная команда области занимала как можно более высокие места за счет своих воспитанников.

ТОНЕЕВУ – ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК ФХМР
В завершении церемонии на сцену пригласили игроков 1994 года рождения. В нынешнем году – это выпускной класс спортшколы. Ребятам пожелали продолжить хоккейную карьеру в главной команде региона, а капитан “Волги-СДЮСШОР-94” Денис Трошенькин поблагодарил от лица команды своего наставника Федора То-неева и всех тренеров спортшколы за то, “что делали из нас не только хоккеистов, но и людей”. Своим младшим товарищам Денис пожелал успешной игры в будущем сезоне и выразил надежду, что со временем многие из собравшихся пополнят состав основной “Волги”. Наставнику команды Федору Тонееву вручили почетный знак от Федерации хоккея с мячом России “За развитие хоккея с мячом”.
Игрокам лучших команд вручили сертификаты на приобретение бытовой техники. Хоккеистам команды Волга-СДЮСШОР 1996 года рождения, занявшим первое место в первенстве России, присвоено звание кандидатов в мастера спорта.
ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА Лучшими игроками в своих возрастных группах в минувшем сезоне стали: Кирилл Коломейцев (2001), Василий Смоленков (2000), Иван Зеленов (1999), Александр Степанов (1998), Глеб Ратников (1997), Денис Новиков (1996), Никита Симиргин (1995), Андрей Край-нов (1994). Лучшие тренеры: 3-е место – Александр Малаховский (Волга-СДЮСШОР-1996), 2-е место – Федор Тонеев (Волга-СДЮСШОР-1994), 1-е место – Сергей Рожнов (Волга-СДЮСШОР-1995).
По материалам сайта ХК “Волга”