Стартовала процедура формирования Общественной палаты Ульяновской области следующего созыва. Принципы отбора и процедура выдвижения кандидатов в члены Палаты организованы в соответствии с Законом Ульяновской области «Об Общественной палате Ульяновской области» N 48-ЗО от 6 мая 2006 года.

Новые 40 членов ОП приступят к работе в октябре 2012 года и впервые будут наделены трехлетним сроком полномочий.
Первым этапом конкурса стало утверждение так называемой «губернаторской десятки». Согласно распоряжению губернатора Сергея Морозова «Об утверждении членов Общественной палаты Ульяновской области», подписанного 18 мая этого года, утверждены первые десять членов Общественной палаты Ульяновской области четвертого состава.
Первыми избранными членами Общественной палаты региона стали:
1. Бакаев А.А. – ректор ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет»;
2. Дементьев О. Г. – генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП»;
3. Дергунова Н.В. – заведующий кафедрой социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»;
4. Камаев Р.И. – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) им. Калинина;
5. Клочков А.Г. – токарь-револьверщик ЗАО «Авиастар-СП»;
6. Лебеденко О.А. – генеральный директор ООО «Дворцовый ряд-МС»;
7. Самарцев О.Р. – заведующий кафедрой журналистики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»;
8. Сергеева Т. В. – помощник управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области;
9. Сирачёв А.Р. – председатель Ульяновского молодежного общественного объединения «Городской студенческий совет»;
10. Ярош В.Ф. – советник Губернатора Ульяновской области.

Дальнейшая процедура формирования Общественной палаты Ульяновской области на 2012-2015 гг. предполагает выборы 15 представителей региональных отделений общероссийских общественных организаций, а также общественных организаций, зарегистрированных на территории Ульяновской области. Сбор заявлений на участие в конкурсе продлится до 18 июня 2012 года. Выдвижение кандидатов производится на основании соответствующих решений конференций, которые пройдут в течение месяца в ульяновских НКО. Число заявок, представляемых на конкурс, не ограничено, однако членом Палаты может стать только один представитель от каждой общественной организации.
В соответствие с п.2 ст.6 Закона Ульяновской области «Об Общественной палате Ульяновской области» не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты общественные объединения, зарегистрированные менее чем за один год до дня истечения срока полномочий членов ОП действующего состава.
Перечень документов, необходимых для регистрации кандидатов в члены Общественной палаты Ульяновской области:

Заявление о желании включить своих представителей в состав Общественной палаты, оформленные решениями руководящих коллегиальных органов соответствующих объединений (приложение 1).
Решение руководящего коллегиального органа соответствующего объединения, оформленное протоколом (приложение 2).
Копию Устава (Положения), заверенную руководителем организации.
Копию свидетельства о регистрации общественного объединения, заверенную руководителем организации.
Сведения о кандидате от общественной организации (Ф.И.О., дату рождения, адрес, телефон, e-mail, должность, общественную характеристику), заверенные руководителем организации (приложение 3).
Заявление представителя организации – кандидата в члены Общественной палаты Ульяновской области (приложение 4).
Анкета организации (приложение 5).

Конкурсная документация должна строго соответствовать установленному перечню и формам. Документы могут быть направлены по почте или доставлены лично представителем организации по адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, каб. 500. На конверте необходимо написать: «На конкурс в члены Общественной палаты Ульяновской области от __________ (наименование организации)». Письмо должно содержать опись вложенных документов. Документы на конкурс должны быть представлены не позднее 17.00 (время московское) 18 июня 2012 года.
В соответствии с п.4 ст.42 Регламента Общественной палаты Ульяновской области, при осуществлении процедуры конкурсного отбора с целью приема в члены Общественной палаты представителей структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений и региональных общественных объединений могут учитываться следующие критерии:
1) дата создания общественного объединения;
2) количество членов, участников, волонтеров, штатных сотрудников общественного объединения;
3) количество структурных подразделений общественного объединения;
4) перечень реализованных программ общественным объединением с учетом достигнутых результатов социально-правовой направленности;
5) экспертные оценки деятельности общественного объединения;
6) тираж и направление собственных изданий и иных опубликованных печатных материалов общественного объединения;
7) публикации в средствах массовой информации, информация в компьютерной сети Интернет и иная информация о деятельности общественного объединения;
8) упоминание о деятельности общественного объединения в официальных документах органов власти;
9) структура и объем финансовых средств общественного объединения;
10) наличие договоров общественного объединения о взаимодействии с органами государственной власти, учреждениями и организациями;
11) дипломы, сертификаты и награды, полученные общественным объединением;
12) участие общественного объединения в международных, межрегиональных организациях и проектах, а также взаимодействие с ними;
13) сведения о представителе общественного объединения, выдвинутом в качестве кандидата в члены Общественной палаты (опыт работы в социальной сфере, стаж работы в общественных организациях, образование, участие в законотворческой деятельности, тематические публикации и т.п.);
14) рекомендательные письма;
15) комплектность и подлинность документов.
Обработка поступивших документов и оценка представленных заявок будет осуществляться членами «губернаторской десятки» в течение месяца. 18 июля 2012 года будут названы 15 победителей, вошедшие в состав Общественной палаты. Последними пятнадцатью членами Палата пополнится 18 сентября по итогам аналогичного конкурса среди представителей муниципальных общественных организаций, который пройдет с 18.07 по 18.08 2012 года. После выдвижения кандидатур в НКО они будут обсуждаться на общих конференциях муниципальных образований. По итогам собраний будут сформированы списки из 5 представителей от каждого МО, которые будут направлены в Общественную палату Ульяновской области для дальнейшего рассмотрения.
Подробную информацию о процедуре формирования четвертого состава Общественной палаты Ульяновской области и правилах выдвижения кандидатов в члены ОП можно получить по телефону: (8422)44-10-33 или по электронной почте opuo@list.ru.