В беседе с корреспондентом “ЧЕМПИОНА” наставник “ВОЛГИ” рассказал, как продвигается селекционная работа ульяновской команды.
– Сергей Михайлович, чем сейчас занимается наша команда и каковы ближайшие планы?
– По большому счету, ледовая дружина уже находится в отпуске. Лишь молодые игроки продолжают заниматься под руководством Сергея Евдокимова. Из отпуска команда выйдет 2 июля. Почти сразу же игроки сдадут специальные тесты и пройдут медобследование. Тем самым тренерский штаб “Волги” будет обладать исчерпывающей информацией о физическом состоянии хоккеистов. Затем мы отправимся в санаторий “Итиль”, где будет заложен – фундамент общефизической подготовки. А уже потом наша команда уедет в Швецию – на большой лед. По завершении шведского сбора нас ждет первый этап Кубка России в Москве. К слову, в этом году первый этап Кубка страны будет разбит на две части: первая пройдет в конце августа, вторая – в сентябре. А финальный этап Кубка, который вместит в себя четвертьфинальные, полуфинальные и финальный поединки – в ноябре.
– Сейчас известно, какая задача будет ставиться перед “Волгой” на Кубке страны?
– Весьма проблематично подводить команду к пику формы к каждой части Кубка за столь короткий промежуток времени. Тем не менее, мы ставим перед собой задачу – пробиться в четвертьфинал Кубка России.
– Болельщиков “Волги” волнует селекционная работа команды. Планируете уси-ляться?
– Селекционную работу мы стараемся вести избирательно, то есть брать именно тех игроков, которые действительно могут усилить игру нашей команды. Мы имеем массу контактов с игроками, и некоторые из них уже нам отказали. Но мы не унываем, поскольку рассчитываем на нашу молодежь: Сергея Ше-бонкина, Антона Филимонова, Евгения Волгужева, Алмаза На-биуллина, Дмитрия Барашкова, Сергея Башаева, Сергея Филатова, Александра Слугина. Надеюсь, в грядущем сезоне в “Волге” на постоянной основе смогут заиграть, как минимум, 2-3 молодых игрока. Во всяком случае, если они будут играть также, как на турнире МХЛ в Архангельске, то шансы на то, чтобы пробиться в состав “Волги”, у них хорошие. Радует, что молодые игроки понимают, что место в составе только лишь из-за их возраста им не гарантировано. Нужно доказывать свою состоятельность.
– Кто из иногородних игроков, если не секрет, отказал “Волге “?
– Это нападающие Рауан Исалиев (“Старт”, перешел в “Сибсельмаш”) и Дмитрий Черных (решил остаться в “Уральском трубнике”), полузащитники Вячеслав Вдовенко, Олег Земцов (уже покинули “Енисей”), Андрей Мороков (“Ветланда”, перешел в “Родину”). Тот же Черных сегодня не имеет какого-то громкого имени, но я уверен, что в предстоящем сезоне он станет одним из лидеров “Уральского трубника”. А значит, потом он уже будет стоить гораздо больших денег, нежели сейчас.
– Почему не удалось договориться с этими игроками?
– В большинстве своем – по финансовым причинам. Мы не можем себе позволить им такие зарплаты, которые они требуют.
– У вас нет желания переманить в “Волгу” полузащитника московского “Динамо” Евгения Хвалько?
– Хвалько – хороший игрок. Но меня смущает его возраст (37 лет. – Прим, М.С.). Сколько он еще сможет поиграть – год-два? К тому же не надо забывать, что в “Волге” сейчас хватает возрастных хоккеистов. Да и стоит Хвалько недешево.
– Можно сказать, что в мае по новичкам все решится?
– Я бы так не сказал. Думаю, многое решится к июлю, с выходом команды из отпуска. К тому времени мы уже будем четко представлять, на кого сможем рассчитывать. Но, повторюсь, селекционная работа ведется круглый сезон, так что вполне возможно, что кто-то пополнит ряды “Волги” и осенью.

БЕРГВАЛЛ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С “ХАММАРБЮ”, НО БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА КАЗАНЬ
В шведских СМИ уже прошла информация, что Андреас Бергвалл вернулся в Швецию, в клуб “Хаммарбю”. Но как удалось выяснить “ЧЕМПИОНУ”, возвращение на родину лучшего голкипера мира носит временный характер.
– 30 апреля у Бергвалла истек контракт с нашим клубом, после чего он подписал соглашение с “Хаммарбю”, – прокомментировал ситуацию “ЧЕМПИОНУ” исполнительный директор ХК “Динамо-Казань” Валерий НОСОВ. – Однако есть одно существенное “но”. В контракте, подписанном с “Хаммарбю”, есть один пункт: “в случае предложения из ХК “Динамо-Казань” Бергвалл расторгает соглашение с “Хаммарбю” и возвращается в Казань”. У шведов это называется страховочным вариантом. Разумеется, что мы не намерены разбрасываться такими игроками, как Бергвалл, и обязательно предложим ему новый контракт. 25 мая у нас будет чествование по итогам минувшего сезона. Там-то, скорее всего, мы и обсудим с Бергваллом все детали нового контракта.
Вместе с тем вслед за Денисом Слаутиным (“Родина”) и Дмитрием Лыковым (“Волга”) столицу Татарстана покинул шведский защитник Оскар Робертссон (“Вестерос”). Кроме этого, у целой группы ведущих игроков ХК “Динамо-Казань” истекли контракты.
– Процесс подписания новых контрактов уже начался, – отметил Носов. – Так, например, новые соглашения с нашим клубом подписали Юрий Радюшин и Михаил Красиков. Со всеми другими игроками у нас имеется устная договоренность о продлении контрактов. Что касается новичков, то их в нашей команде пока нет. Но они обязательно будут, работа в этом направлении ведется.

ШЕСТЕРО УЛЬЯНОВЦЕВ В СБОРНЫХ РОССИИ
ФХМР опубликовала расширенные составы юниорской и юношеских сборных России. В национальную команду юниоров (1995 г.р.) пробились трое воспитанников ульяновского хоккея: полузащитник Данила Сергеев, нападающие Эмиль Бихузин и Владислав Никитин.
У старших юношей (1996 г.р.) вызов в сборную России получили полузащитники Денис Новиков и Дмитрий Скворцов. Кроме этого, в тренерский штаб этой команды вошел ульяновец Александр Малаховский.

КОРОБКОВ – СРЕДИ ЛУЧШИХ АРБИТРОВ СТРАНЫ
Также ФХМР обнародовала список лучших судей минувшего сезона в суперлиге. Лучшими главными арбитрами признаны 46-летний Андрей Филиппов (Новосибирск), 42-летний Григорий Минаев (Санкт-Петербург), 49-летний Игорь Иванов (Нижний Новгород). Среди помощников главного арбитра федерация отметила 31-летнего ульяновца
Александра Коробкова и 26-летнего нижегородца Дмитрия Масляева.

“ВОДНИК” УСИЛИЛСЯ ПЕТРОВСКИМ И положил ГЛАЗ НА ПОГРЕБНОГО
26-летний нападающий Кирилл Петровский (“Динамо-Москва”) подписал контракт на один год с “Водником”. Третьим новичком (ранее в “Водник” вернулся Алексей Гладышев) архангельского клуба может стать 33-летний полузащитник сборной России Юрий Погребной (“Динамо-Казань”). Такое заявление сделал директор “Водника” Илюс Султаншин: “Формирование команды на будущий сезон – главное в сегодняшней повестке дня. Здесь ключевой вопрос – денежный. Чем выше ступень пьедестала, тем дороже там игроки”.
Неделю назад губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с хоккеистами и тренерским штабом “Водника”, где сделал следующее заявление: “Водник” должен быть в суперлиге и бороться за призовые места. Только с этим настроем мы должны думать о будущем команды”.

“КУЗБАСС” ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ИНОГОРОДНИХ НОВИЧКОВ
Такое сенсационное заявление сделал президент кемеровского клуба Андрей Сельский: “Новичков из других клубов у нас не будет. Основным пополнением будут те игроки, которые раньше выступали за дублирующий состав. Длительное время нас упрекали, что мы не уделяем внимания своим воспитанникам. С теми финансовыми возможностями, которые у нас есть, мы не способны состязаться с Москвой и Казанью. Мы решили расстаться с полузащитником Денисом Криушенковым, несмотря на наличие действующего контракта. Из-за поведения Криушенкова в марте пострадала вся команда. Он посчитал себя суперигроком. За это на 40% команда была лишена премии. У нас будут играть только те, кто хочет биться за команду”.

ХАБАРОВСК ПЕРЕМАНИВАЕТ ИГРОКОВ “ЕНИСЕЯ”
Вслед за Олегом Земцоеым “Енисей” покинул один из самых перспективных игроков российского чемпионата, полузащитник Вячеслав Вдовенко. В минувшем сезоне 22-летний игрок выиграл юниорское первенство мира, где признался лучшим нападающим турнира.
Как передает сайт ХК “Енисей”, “условия, предложенные красноярским клубом, не устроили игрока. В свою очередь, Вдовенко выдвинул финансовые требования, не соответствующие уровню его нынешнего мастерства. А высокий потенциал еще нужно раскрыть”.
По информации “ЧЕМПИОНА”, и Вдовенко, и Земцов продолжат свою карьеру в хабаровском “СКА-Нефтянике”.

БЕФУС ПЕРЕШЕЛ В “САЯНЫ-ХАКАСИЯ”
20-летний полузащитник Янис Бефус (“Динамо-Москва”) в предстоящем сезоне на правах аренды будет выступать в клубе “Саяны-Хакасия”. Напомним, что ранее ряды абаканского клуба пополнил 22-летний полузащитник Роман Козулин (“Зоркий”).

ПЕПЕЛЯЕВ ВЕРНУЛСЯ В “ТРУБНИК”
Как и ожидалось, ряды “Уральского трубника” пополнил 31-летний защитник Константин Пепеляев (“Кузбасс”). А вот другой потенциальный новобранец – 31-летний защитник Дмитрий Разуваев – решил остаться в “СКА-Нефтянике”. В то же время первоуральский клуб отказался от услуг 30-летнего нападающего Дениса Туркова, из-за проблем со здоровьем завершил карьеру игрока 27-летний полузащитник Евгений Крячко.

ЧЕМПИОНА ОПРЕДЕЛИТ “ЗОЛОТОЙ МАТЧ”
Вчера ФХМР опубликовала контуры проведения XXI чемпионата России. Итак, в турнире примут участие 15 команд суперлиги (к прошлогодним 14-ти добавился ХК “Саяны-Хакасия”. – Прим. М.С.). Матчи кругового турнира пройдут с 8 ноября по 3 марта с интервалом через два дня на третий, за исключением двух туров, которые состоятся через день. Первый круг чемпионата завершится 26 декабря; второй круг, начиная с 4 января, команды проводят в зеркальном календаре. Т.е. для команд, встречавшихся в первом матче первого круга, ответная игра во втором круге будет последней.
После кругового турнира будет проведен плей-офф с участием двенадцати команд. Матчи плей-офф пройдут с 7 по 27 марта. Команды, занявшие в круговом турнире места с 1-го по 4-е, начинают плей-офф с четвертьфиналов, а занявшие места с 5-го по 12-е – с 1/8 финала. Финал пройдет из одного матча и назначен на 27 марта. Матчи за третье место проводиться не будут.
Материалы страницы подготовлены с использованием материалов официальных сайтов ХК “Уральский трубник”, ХК “Саяны-Хакасия”, ХК “Енисей”, “КП-Кемерово”.
Максим СКВОРЦОВ