Светлана Кузнецова
Однажды судьба занесла в доморощенный «Клуб поэтов» при одном из ДК Ульяновска. Там обосновалось полчище графоманов. Один из них написал килограммовый роман, где действие начиналось в выпускном классе, а затем перемещалось в некий «Шалман», больше похожий на школьный буфет.

Там происходили удивительные вещи: «Ха – ха – ха», – сказала графиня, запивая устрицы шампанским. «Вы задаетесь, графиня», – ответил граф, гордо доставая пистолет». Слушать эту чушь никто не хотел, на очереди была тоненькая, серенькая тетрадка. Неизвестно, почему, но вначале все слушали чтеца молча. Потом каждый рвал тетрадку к себе и читал вслух. Потом уже дома мы висели на телефоне и читали переписанные стихи своим друзьям. От них исходило счастье, хотя по форме они были просты: синее небо, солнце рыжее, как кошка, люди шатаются от счастья в городе, где живет Она.

Не перескажешь стихи, но было в них одно: Поэт и Она. Им был застенчивый боксер Миша. На поэтических чтениях он сидел молчком и в дальнем углу. Но очень скоро стал авторитетом среди доморощенных поэтов. Однажды, заикаясь от смущения, попросил разрешения привести с собой девушку. Так появилась Она, молоденькая девушка с походкой балерины, молчаливая и задумчивая. Однажды за чаепитием, которое изрядно затянулось, Миша сказал с характерной для него вежливостью: «Извините, мне надо проводить Лиду домой». Аудитория замерла от любопытства, а потом долго рассуждала о том, как поэтические произведения зачастую не совпадают с теми, с кого их пишут. Или для кого их сочиняют. Все решили, что разгадали Мишину Незнакомку. Вот только жаль, что она не дышала, как у Блока, духами и туманами. Девчонка, как девчонка, ничего особенного.

Вскоре поэты и писатели полюбили провожать гурьбой Мишу и Лиду, радуясь, что они свидетели больших чувств, о которых не говорят, но можно догадываться. Возвращаясь после, компания сочиняла на ходу дальнейшее развитие отношений этих двоих. Правда раскрылась много позже. Мишиной незнакомкой была совсем другая девушка, студентка музыкального училища. А гимнастка Лида была ее лучшей подругой, которая однажды, выступая на соревнованиях, повредила себе позвоночник. Тренер сказал, что о спорте надо забыть, от отчаяния девушка хотела покончить с собой, но Миша и его подруга, решили помочь Лиде. Так она пришла в поэтический клуб, где обрела новых друзей, благодаря которым преодолела отчаяние.