Совсем скоро, 4 июня, в Ульяновском областном драматическом театре им. И. А. Гончарова состоится большое и яркое событие – бенефис народной артистки РФ Зои Самсоновой.
Первой ролью, которую Зоя Самсонова сыграла на сцене ульяновского театра в 1969 году, была башкирская девушка Зуборжад в спектакле «В ночь лунного затмения» по одноименному роману Мустая Карима.
– Никогда не забуду, как в 10 классе я пришла в театр и посмотрела спектакль «Валентин и Валентина», – сказала директор ульяновского театра Наталья Никонорова. – Валентину играла юная Зоя Самсонова, а Валентина такой же юный Борис Александров. Уже потом я узнала, что эту роль она играла «на сносях»: будучи беременной Денисом Юченковым: она себя всячески заворачивала, конспирируя бедного будущего заслуженного артиста России и кинозвезду, и утягивала, как могла. Помню, как родился Денис… И это была замечательная пора, когда все мы, коллеги, любили друг друга. Ситуация очень похожа на сегодняшнюю, когда в театре восемьдесят процентов – молодежи и очень много маленьких детей. И когда эти дети перемешиваются за кулисами, получается импровизированный детский сад.
В первой части праздничного вечера виновница торжества сыграет главную роль в премьере «Незабудки», которую поставил режиссер и народный артист Армении Акоп Казанчян по роману Людмилы Улицкой. В этом спектакле занята и народная артистка РФ Кларина Шадько, а также их молодые коллеги: Анна Дулебова и Андрей Максимов.
– Пьесу для бенефиса мы выбирали вместе с Зоей Михайловной. Мы хотели сделать красивый и современный спектакль, – продолжает Наталья Никанорова. – Пьесу «Мой внук Вениамин» Людмила Улицкая написала 20 лет назад, и она идет с большим успехом в театре «У Никитских ворот» в Москве, с которым нас связывает большая дружба и «общий» сын. В Москве посмотрев этот спектакль, пришла в невероятный восторг. Зое Михайловне он тоже понравился. И мы захотели, чтобы он был у нас в репертуаре. Пьеса – домашняя, теплая.
Затем почитатели таланта известной актрисы смогут ее поздравить с этим знаменательным днем, а коллеги «по цеху» по традиции покажут веселый «капустник».
Непременно будут и сюрпризы: именинница презентует шоколадки со своим портретом.
ЛАРИСА ЯРДАЕВА