13 апреля Ш1 г. Центробанк отозвал лицензию у ПВ-банка – одного из старейших и ведущих банков региона.
В июле 2011 г, новые собственники начали работать над повышением ликвидности и конкурентоспособности банка. ПВ-банк демонстрировал положительную динамику по такому показателю, как уставной капитал. Однако менеджмент банка неожиданно столкнулся с жестким впечатление, что причины неудачи кроются в нежелании региональных чиновников Центробанка работать с местными кредитными учреждениями. По словам источника, руководитель Главного Управления Центрального банка России по Ульяновской области Владимир Филимонов в беседе с акционерами ПВ-Банка как-то обмолвился: «Чем меньше в области банков, тем мне спокойнее и легче работать».
Именно предписание ЦБ РФ и стало отправной точкой на пути к отзыву лицензии у ПВ-Банка. В январе-феврале 2012 г., не смотря на сложившуюся ситуацию и сокращение объемов вкладов физических лиц, кредитное учреждение сработало с прибылью. Совет директоров планировал провести две допэмиссии на общую сумму 1 млрд. руб. Однако вместо поддержки от ГУ ЦБ получили новое предписание.
«Складывается впечатление, что ГУ ЦБ заинтересован в уничтожении ПВ-Банка», – поделился на условиях анонимности эксперт из банковского сообщества.
73online.ru (в сокр.).