К выборам в Заксобрание Сергей Морозов формирует новый блок управления внутренней политикой региона.

Первый заместитель главы региона Андрей Силкин, неожиданно появившийся в нашей области в конце 2010 года и разом взявший в свои руки управление сразу несколькими сферами, скоропостижно с Ульяновской областью расстался. Вчера губернатор объявил, что 14 мая подписал распоряжение об увольнении Силкина с поста его заместителя.

Напомним, физически Силкин расстался с Ульяновском чуть раньше – в середине марта Сергей Морозов сообщил, что отправил чиновника в Москву усиливать представительство области при федеральном правительстве. Силкин обещал после проведенного усиления в регион вернуться, но неофициально уже тогда в облправительстве признавали, что ждать его обратно не стоит. Собственно в управлении регионом, несмотря на его высокую должность, Силкин особо заметен не был. Несколько месяцев он находился в отпуске, так как летом 2011 года возглавил региональное отделение «Единой России» и занялся выборами в Госдуму. Наиболее эффектным последствием его пребывания в Ульяновске можно считать появление вертолета, которым в рабочих поездках пользовался губернатор. Сам Силкин оказался заядлым любителем передвижения по воздуху. Менее шумным, но имеющим гораздо более серьезные последствия, был проект строительства Центра медицинской радиологии в Димитровграде, курируемый первым ульяновским запредом. До прихода в Ульяновск Силкин работал в Росатоме и, очевидно, в связи с появлением этого проекта в нашей области и оказался. Незадолго до его отбытия в Москву в Димитровграде разгорелся скандал. Прокуратура выявила, что строительство Центра шло с нарушениями. Подрядчику из федерального бюджета было перечислено почти 500 миллионов рублей, несмотря на то, что работы в срок оказались не выполнены. Прокуратура сообщила об обнаруженных фактах в Следственный комитет. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Силкин же до обнародования результатов прокурорской проверки съездил в Димитровград и побывал на стройке вместе с главным федеральным инспектором по региону Владимиром Козиным. После поездки через пресс-службу он заверил ульяновцев, что строительство идет согласно планам, а вскоре область покинул.

Андрей Николаевич сейчас остается руководителем регионального отделения «Единой России», но вскоре может покинуть и эту должность. Губернатор недавно заявил о желании взять руководство партией в свои руки. Изменения в управлении ульяновскими единороссами готовятся в преддверии выборов в Заксобрание региона, намеченных на 2013 год. Очевидно, что попытка привлечь в управление партией новые силы, совершенная при участии Силкина, признана проваленной. В связи с этим областное руководство вынуждено обращаться к уже проверенным кадрам.

Так, после президентских выборов началась меняться система управления внутренней политикой региона. Место профильного министра и по совместительству зампреда занял Николай Доронин, один из лидеров региональной «Справедливой России», и ранее работавший с Сергеем Морозовым.

Но буквально через месяц после назначения Доронина губернатор сообщил, что этой сферой займется проверенный единоросс – Дмитрий Травкин. Травкин много лет руководил исполкомом ульяновской «Единой России», при нем партия успешно справлялась с выборными кампаниями. Покинул исполком «ЕР» он накануне выборов в Госдуму, когда готовилось назначение Силкина. Несколько лет Травкин работал и в областном правительстве. В последние месяцы он поднялся выше областного уровня, работая в представительстве президента по ПФО с новым полпредом Михаилом Бабичем.

Со вчерашнего дня с окружного уровня он возвращен на должность министра внутренней политики, сообщил в среду губернатор. Травкин, очевидно, будет заниматься подготовкой к выборам. Николай Доронин оставлен в должности зама главы региона решать более глобальные вопросы – курировать министерство Травкина, а также министерство информационных технологий Светланы Опенышевой и областной совет безопасности, то есть, уточнил Сергей Морозов, отвечать за формирование устойчивого контакта с гражданским обществом.

Лидия Пехтерева