Губернатор Сергей Морозов сообщил, что возможна продажа акций государственного ОАО «Тепличное».

В конце прошлого года областное правительство приватизировало государственное сельхозпредприятие «Тепличное». Одно из немногих прибыльных ульяновских сельскохозяйственных госпредприятий было превращено в ОАО, сто процентов акций которого находятся в собственности области. Руководит ОАО супруга губернатора Елена Морозова.

Споры вокруг решения о приватизации «Тепличного» велись не один год. Его противники отмечали, что вслед за превращением предприятия в акционерное общество последует продажа его акций частникам и его уход из госсобственности. На это областные власти возражали, что не намерены продавать акции создаваемого ОАО.

Но на днях на одном из совещаний Сергей Морозов рассказал, что после изучения первого выступления Дмитрия Медведева на посту премьер-министра стоит задуматься о продаже акций «Тепличного».

Медведев говорил, в частности, о необходимости приватизации госсобственности, напрямую не касающейся полномочий органов власти.

Как пояснил губернатор, схоже с премьер-министром мыслит его супруга. Она регулярно спрашивает, почему областной бюджет должен тащить на себе сельхозпредприятие. Чтобы нагрузку на бюджет снизить, к управлению «Тепличным» можно привлечь частных партнеров, сообщил Сергей Морозов.

Кроме того, по словам губернатора, стоит задуматься о привлечении частных партнеров к управлению ОАО «ПАТП-1», занимающимся перевозками пассажиров по городу и области, и ОАО «УльяновскФармация», владеющим сетью аптек в регионе.