В минувшую субботу новостные ленты сообщили, что координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов госпитализирован в тяжелом состоянии.

Он был доставлен в московскую горбольницу №64 из спецприемника, где отбывает 15 суток административного ареста. Напомним, Удальцов был задержан 8 марта во время «народных гуляний» в Москве и осужден за неповиновение сотрудникам полиции (статья КоАП, которая в современной России стала политической). Своей вины он не признал и в знак протеста объявил голодовку.

Это уже вторая его госпитализация за время этой отсидки. Неизвестно, в каком состоянии его к 25 мая принудительно доставят в Ульяновск для участия в судебном процессе по обвинению в нанесении побоев студентке УВАУ ГА Анне Поздняковой и доставят ли вообще. Но в свете информации о состоянии здоровья Удальцова лучшее, что может сделать 20-летняя Позднякова, чтобы хоть как-то сохранить лицо, – это отказаться от обвинения, пока еще не поздно.

Представьте, что с Удальцовым из-за арестов и голодовок, не дай Бог, случится что-то нехорошее. Насколько силен его дух, настолько же, видимо, неважно его здоровье. Ну ладно, надеюсь, худшего удастся избежать. Но и в этом случае у Поздняковой уже спорная репутация: есть на вид совершенно здоровая девица, которая тянет к ответу больного оппозиционера из-за конфликта в совершенно неочевидной ситуации, которую и сам Удальцов, и многие другие считают спровоцированной самой потерпевшей. На мой взгляд, это напоминает анекдот про обезьяну, которая кривляется и дразнит льва, попавшего в яму. Если же с Удальцовым что-то случится, то Позднякова до конца дней от этого не отмоется. А Удальцов при этом останется ярким символом сопротивления, приобретя ореол мученика за свободу, наподобие чешского студента Яна Палаха, который публично сжег себя в знак протеста против вторжения советских танков в Прагу в 1968 году. Повторяю: лучше бы до этого не дошло. Так что российской власти надо беречь здоровье Удальцова пуще здоровья любого из кремлевских обитателей, чтобы в случае чего не получить волну народного негодования.

Но Позднякова продолжает настаивать на обвинении. На последнем заседании мирового суда 16 мая она сказала, что хотела бы побыстрее закончить процесс, потому что у нее скоро сессия и вообще «сколько можно мучить и не являться в суд». Но раз уж она настаивает на принудительном приводе больного и голодающего Удальцова, то по справедливости она должна быть готова оторваться от учебников и конспектов. Ведь частное обвинение против федерального политика – это ее инициатива, шаг ответственный и, надо полагать, хорошо обдуманный.

Это обвинение поместило юную МГЕРшу в круг скандальной славы, которая, судя по всему, ей пока приятна. «Как я выгляжу?» – спросила она в суде свою подругу перед тем, как встать перед телекамерами. Но на прямые неудобные вопросы девушка отвечать еще не научилась. Мои вопросы она посчитала странными. Я хотел узнать, на какие средства она живет и учится в Ульяновске, иногородняя студентка из Рязани, у которой, как я понял, из ближайших родственников есть мать и брат. Позднякова предпочла не отвечать на этот вопрос. В другой раз я ее спросил, кто оплачивает ей дорогого адвоката, на что заявительница ответила, что адвокат – ее знакомая и работает бесплатно. Я ни разу не видел, чтобы на людях адвокат Майорова даже посмотрела в сторону Поздняковой: она мимоходом здоровается и занимает свое место в зале заседаний. Нет ощущения не только близости между клиентом и адвокатом, но и просто хорошего знакомства, которое оправдывало бы согласие на бесплатные услуги.

Во время интервью для журналистов Позднякова все время добавляет какие-то подробности. Сначала она говорила, что ее изначально интересовал Удальцов, потому что «разве вам не хотелось бы пообщаться с известным человеком?». Потом появляется подробность: оказывается, она пришла на митинг 21 апреля, чтобы «поснимать Зюганова», сделать фоторепортаж (для радио? Новостийного сайта «ДР в Ульяновске» обнаружить не удалось), Удальцов же ей подвернулся случайно, потому что она якобы вообще не знала, что он в Ульяновске. Сначала Позднякова представлялась нештатным корреспондентом «Дорожного радио», но потом оказалось, что никакого редакционного задания на митинге у нее не было, а «поснимать» она пришла по своей инициативе, и не для радио, а для своего блога.

Насчет «закрытой черепно-мозговой травмы» и «сотрясения мозга» вообще темная история. В интервью «СК» главврач больницы, где поставили этот диагноз, Алексей Куринный ничего внятного по этому поводу не сказал. Но вы можете себе представить человека, который только что получил сотрясение мозга и ЗЧМТ и вместо того, чтобы тут же обратиться за медпомощью, первым делом идет и пишет заявление в полицию? Такое вот «молодогвардейское» самообладание и самоотверженность, хотя сегодня этой «Молодой гвардии» приписывают совершенно другие качества.

Так что самое лучшее для студентки Поздняковой и для ее будущего – это чтобы о ней все забыли, но для этого ей надо отозвать свое заявление. Если, конечно, она не намерена в дальнейшем делать карьеру по линии партии ЖиВ. В этом случае надо продолжать дразнить льва, но быть готовой жить с репутацией «Павлика Морозова», стукача и провокатора.

Кстати, в том анекдоте обезьяна падает в яму ко льву и говорит: «Лева, ты не поверишь! Пришла извиниться!».