Занятия, посвященные историям любви наших земляков, предлагают проводить для старшеклассников сотрудники музея-заповедника “Родина В.И. Ленина” и актеры ТЮЗа “NEBOLSHOY ТЕАТР”.

Презентация нового образовательного проекта прошла в присутствии первых лиц области и города.

– Это наш ответ современным шоу, навязывающим молодежи искаженное понимание о любви. Любовь для большинства нынешних молодых людей – развлечение, утеха. Мы хотели бы показать, что это – красивое, высокое и благородное чувство, – рассказала исполняющая обязанности директора музея-заповедника Ирина Котова.

Занятия рассчитаны на школьников 10-11-х классов. Задействованы будут все 16 музеев заповедника, а также труппа ТЮЗа “NEBOL- SHOY ТЕАТР”. Актеры оживят истории отношений наших земляков, воссозданные по материалам архивов. На данный момент совместными усилиями подготовлены четыре пьесы, список со временем расширится. “Любовь в лихолетье” посвящена чувствам симбирского архитектора Федора Ливчака, вспыхнувшим на фоне трагических событий революции и гражданской войны, “Брак по расчету” – просветителю Ивану Яковлеву и его супруге Екатерине Алексеевне. В “Симбирской пленнице” раскроется история похищения снохи “суконного короля” Хасана Акчурина – Махруй Юнусовой. О первых чувствах гимназистов, терзаниях, победах и разочарованиях современные ученики узнают из занятия “Любовь гимназиста”. Уроки – первая часть проекта. Вторая предполагает составление ребятами историй своих семей с последующим оформлением экспозиций. Программа начнет действовать с нового учебного года.

Оказывается…
Невест похищали не только на Кавказе, но и на берегах Волги. Вот, что хранит архив симбирской прессы: “Поздней осенью 1877 года, в Симбирске, в доме на Московской улице (ныне Ленина), у потомственного почетного гражданина, известного половине России “суконного короля” Хасана Сулеймановича Акчурина гостил 23-летний отпрыск его компаньона – пензенский 1-ой гильдии купеческий сын Абдулла Богданов. Стрела Амура пронзила сердце купеческого сына, и молодой человек пленился сестрой хозяйки дома, пугливо скромной 17-летней Махруй Абдряшитовной Юнусовой. …И тогда Абдулла Богданов решил, что похитит юную красавицу Махруй. ….Вечером 20 ноября 1877 года Абдулла Богданов, Толстый и Высокий сопроводили в театр жену Хасана Сулеймановича Фехри-Бану Абдрашитовну, его сестру Айшу и Махруй. Абдулла не видел, что творилось на сцене. Он в волнении ждал окончания затянувшегося спектакля. Его бросало то в жар, то в озноб. Действо окончилось в девятом часу. На выходе из театра кунаки сумели ловко отвлечь родственниц, и Абдулла с Махруй вдвоем очутились на вечерней улице…

“Богданов меня не тащил и не говорил, что увозит куда-либо, только несколько раз целовал в лицо, держал меня, а я вырывалась, но не могла вырваться; когда прибежала Айша Сулеймановна, я хотела бежать к ней, но не могла, не стало сил”, – говорила девушка. Через неделю купеческий сын Богданов стал мужем Махруй Юнусовой, вполне официально, с благословения родни.

Татьяна КРАВЦОВА