Нет ничего лучше в солнечный весенний день, чем выезд на природу. И корреспонденты «Молодёжки», решив совместить приятное с полезным, по долгу службы и по зову сердца, отправились в уже знакомый нам по прошлым командировкам новомалыклинский лес…
Выходим из машины на лесной опушке, и голова немного кружится от избытка кислорода. Пьянящий воздух, пение птиц. Кругом, сколько хватает глаз – свежая зелёная трава, прекрасные лесные цветы и деревья поодаль. Если повезёт, как нам сказали, можно даже увидеть коренных жителей массива – кабана, зайца, ласку или лося. Ну, а если не повезёт – наткнёшься на гадюку, медянку или подцепишь клеща. Так что надо быть поаккуратнее-ЕДИНЫЙ организм
– Лес – это не просто место, где растут деревья, – говорит Павел Иванович Боксарёв, директор ОГУП «Новочеремшанский лесхоз», согласившийся нас сопровождать.
– Это некий единый организм, где каждая мелочь имеет значение, и всё связано между собой. Взять те же самые плодово-ягодные растения – казалось бы, маленькие кустики, но от них столько всего зависит! Например, чем лучше урожай, тем больше в лесу будет мышек-полёвок и зайцев. Много мышей и зайцев – много лис! Много лис – следовательно, много и волков, что на них охотятся. И такую пищевую цепочку можно продолжать до бесконечности. Так что в лесу нет ничего ненужного и незначительного.,.
Кстати, лес, как и человек, подвержен сменам настроения. Массив может быть добродушным и доброжелательным, а может быть коварным, суровым и опасным. Он может дать вам заряд положительных эмоций или изрядно вас помучить…
– Именно поэтому, гуляя по лесным массивам, следует соблюдать максимальную осторожность, – говорит Павел Иванович. – Это вам не город, где всегда можно узнать дорогу у прохожих или попросить их помочь вам. Здесь вы при всём своём интеллекте можете оказаться беспомощны. А потому не стоит ходить в лес в одиночестве. Тем более если вы городской житель. Люди, которые проводят среди деревьев массу времени, расскажут немало истории о том, как неосторожные путники либо падали в овраги и серьёзно травмировались, либо тонули в болотах. Поэтому не будьте самоуверенны. Не стоит идти в лес без сопровождающего.
Собираясь на лесную прогулку, обязательно захватите с собой что-то из еды. Возможно всякое, нередко даже местные жители умудряются заблудиться в родном лесу, по которому ходили не один десяток лет. Не зря русский народ придумал поговорку: идёшь в лес на два часа – возьми с собой хлеба на два дня.
Также прихватите палку, на которую будете опираться при ходьбе. И дело здесь не в том, что вы можете устать. Она нужна для того, чтобы случайно не ступить в болото. Тина ведь только в мультиках выглядит мрачно и угрожающе. В лесу же она чаще всего маскируется под прекрасные солнечные полянки, которые словно манят – мол, подойди, приляг и отдохни. И если на подходе к болоту ваши ноги в сапогах могут и не почувствовать неладное (первые несколько метров ощущения при ходьбе не изменятся), то рщ вот острый конец палки сразу начнёт тонуть. Кроме того, эта импровизированная трость поможет вам вовремя нащупать овраги и ямки в лесу, которые могут быть прикрыты ветками или даже так порасти травой, что их и не заметишь. Так что никогда не спешите в лесу и не идите напролом. Лучше всего гулять по тропинкам. Если же вы их проигнорировали, то идите медленно, вдумчиво, прощупывая тростью дорогу.

Лесной народ
Непонятно как, но зверь, что живёт в лесу, всегда пред-чувствует смену погоды и наперёд знает, чего ждать. Взять, например, тех же кабанов. Если самка приносит четверых детёнышей, то в этом году не стоит ждать великого урожая. А вот если у неё появятся штук восемь поросят, то готовьте амбары – конец лета вас порадует полными закромами.
– А лось! Да это просто король наших русских лесов, – продолжает Павел Боксарёв. – Те, кто его видел, тут же проникаются любовью и уважением к этому лесному великану. Высокий, статный, он даже бежит с ощущением внутреннего достоинства! Один раз на дороге его встретил. Иду по тропинке, и он там стоит. И ведь даже не шелохнулся. Мы с ним минут пять смотрели друг другу в глаза. Потом он медленно, словно нехотя, развернулся и ушёл…
Так что, приходя в лес, человек должен понимать, что он там всего лишь гость, и быть морально готовым к встрече с хозяевами. Причём, встречи эти не всегда приятны.
– Если вы столкнулись с диким зверем, например, с кабаном, то главное – не паниковать, – говорит Павел Иванович. – Животное никогда не будет нападать первым. Это люди могут начать конфликт ни с того ни с сего и просто так, от нечего делать, забить прохожего. А лесные жители нападают только тогда, когда уверены, что вы представляете для них опасность. Поэтому, встретив такого вот аборигена, замрите. Не делайте резких движений и просто подождите, пока он уйдёт. Если же вы чувствуете, что зверюга вас испугалась и, защищаясь, готова напасть, то стоит напугать её ещё больше и обратить в бегство. Постучите друг о друга железными предметами – например, кружкой по термосу. Металлический звук испугает животное.
Важная персона
Самой главной достопримечательностью новомалыклинского леса является недавно поселившийся там медведь.
– Мы думаем, что косолапый пришёл к нам из Татарстана, – рассказывает Павел Иванович. – Наши видели его в лесу. Находили лёжку, да и следы у реки примечали. Скорее всего, он забрёл к нам случайно и влюбился в местные пейзажи. А что – тут ему все условия созданы! Гоибов и ягод у нас море. Опять же, близко речка, ‘куда он на рыбалку ходит. Кстати, однажды на берегу мы обнаружили следы двух медвежат, так что, возможно, мишек у нас уже целое семейство…
Говоря о местных достопримечательностях, Павел Боксарёв не мог не вспомнить о ключе, что бьёт на островке прямо посреди реки Черемшан. Самое интересное, что он раньше на берегу был, но потом река сменила русло, и источник оказался на островке. Но это не мешает людям ходить на ключ за водой. А дело всё в её потрясающих свойствах. Ключевая вода чистая, словно слеза младенца, без каких-либо примесей, а по вкусу с ней не сравнится ни одна очищенная бутилированная магазинная вода.
Так что, друзья мои, лес не так прост, как кажется, Порой создаётся ощущение, что он похож на эдакую капризную красавицу, которая сколь прекрасна, столь же и опасна, и коварна… Правда, есть одно отличие. Если вести себя аккуратно и не нарушать местных правил и законов, лес никогда не обидит вас, а наоборот, порадует свежим воздухом, красотой пейзажей или хорошим урожаем грибов, ягод и целебных трав.