Как сообщают специалисты регионального Минсельхоза, за прошедший месяц практически по всем группам продовольственных товаров отмечается снижение цен.

Снизились цены на следующие товарные группы: мясопродукты – на 0,5%, масло и жиры – на 1,9%, молоко и молочную продукцию – на 0,4%, яйцо куриное – на 7,9%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 0,2%, муку пшеничную – на 2,5%, макаронные изделия – на 0,6%, крупы и бобовые – на 3,8%, фрукты и цитрусовые – на 6%.

В апреле отмечался незначительный рост индекса потребительских цен на картофель и овощи. Как поясняют специалисты областного Минсельхоза, повышение цен на этот вид продукции характерно для данного периода времени и связано с началом реализации овощей и картофеля нового урожая, привезённых из южных районов страны или из-за рубежа.

Индекс цен на продовольственные товары за апрель в Ульяновской области ниже уровня инфляции на 1,06%, что является самым лучшим показателем среди регионов Поволжья.

В соответствии с рейтингом ПФО, потребительские цены в Ульяновске на 23 из 29 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.

Ситуация по ценам в районах области стабильная, значительных изменений в апреле цены не претерпели. В разрезе муниципальных образований области самый дешёвый набор продовольственных товаров за апрель в Мелекесском районе, самый дорогой – в Ульяновске.

Производители области реализуют собственную продукцию в своих торговых точках. Так, ООО «Симбирская птицефабрика» осуществляет продажу птицеводческой продукции в 22 торговых точках по городу Ульяновску. Кроме того, в ряде районов области начали открываться фирменные магазины «Волжской бройлерной компании».

Сельхозтоваропроизводители региона продолжают реализацию разливного молока по цене от 20 руб. за литр в торговых точках областного центра, открытых более чем по 650 адресам.

В первом квартале 2012 года по области проведено 1369 ярмарок «выходного дня», организована торговля на 172 торговых площадках, где основной ассортимент товаров представлен местными товаропроизводителями.

Вопрос уровня цен и размера торговых наценок находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА