26 мая в 18:00 в Большом зале Ленинского Мемориала состоялась торжественная церемония открытия IV Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В. М. Леонтьевой «От всей души».
Одни из самых интересных артистов, режиссеров России приехали в Ульяновск, чтобы с 26 по 30 мая вспомнить любимую россиянами «тётю Валю», как ласково ее называли дети нашей страны. Уже вчера начались конкурсы и внеконкурсные показы художественных и документальных фильмов, различных передач и детских проектов.

Гости, прошедшие на открытии по «звездной дорожке», будут презентовать свои фильмы и проводить встречи с ульяновцами.
На торжественном открытии кинофестиваля первому дали слово губернатору Ульяновской области. Сергей Морозов поприветствовал всех гостей нашего города, обратившись к ним с телеэкрана: видеоролик был записан накануне праздника. Сам он присутствовать не смог, поскольку был в Москве на съезде партии.
Ведущими концерта были народный артист РФ, телеведущий программы «Песня года» Евгений Меньшов и его супруга, телеведущая Ольга Грозная. Они прочитали поздравительную телеграмму, которую прислал председатель Союза кинематографистов Никита Михалков.
А затем на сцену поднимались любимые зрителями актеры. Одной из первых на сцену поднялась народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко. Публика с удовольствием посмотрела фрагмент из фильма Сергея Герасимова «Тихий Дон», в котором артистка сыграла роль Натальи Мелиховой. И, хотя сейчас эта актриса почти не появляется в новых фильмах, зрители ее помнят по картинам «Судьба человека», снятую режиссером Сергеем Бондарчуком, мелодраме Василия Пронина «Казаки» и другим. Зинаида Кириенко самозабвенно читала стихи русских поэтов и исполняла песни советских композиторов.
Народный артист РФ Валерий Баринов рассказал зрителям о съемках советского фильма «Красные колокола», в котором роль Владимира Ленина сыграл наш земляк, народный артист РСФСР Анатолий Устюжанинов. «У меня сложилось ощущение, что он знал все работы Ленина», – сказал Валерий Баринов.
Московская актриса Анна Тараторкина отметила, что в Ульяновске удивительная публика и что здесь хорошая, домашняя семейная энергетика. Она назвала Ульяновск уютным, камерным и теплым.
Актер театра и кино Павел Сборщиков покорил зрителей русской народной песней «Ой, вы кони», отметив, что в Ульяновске красивые девушки.
Режиссер Мурад Ибрагимбеков, который привез игровой фильм «И не было лучше брата» отметил, что фестивальное движение дает возможность посмотреть собственное кино, а это очень важно.
Актер театра и кино Александр Песков передал привет с земли сызранской, (Куйбышевской области), где он вырос и пожелал, чтобы снимали русское кино. Его музыкальным подарком стала исполненная песня «Ваша светлость».
Заслуженный артист РСФСР Игорь Ясулович показал на сцене пантомиму «Пьяный в московском метро» и прочитал стихи Геннадия Шпаликова.
Заслуженный артист РСФСР, народный артист Белоруссии Владимир Говорухин передал привет от синеокой белой Руси и спел белорусскую казацкую песню «Ой, спонравилась та дивчина».
Народная артистка РФ Оксана Мысина привезла с собой гитару и спела несколько песен Булата Окуджавы.
Кинематографист из Германии Харальд Будде, создатель киноцикла «Облоомов» приехал в Ульяновск, несмотря на проблемы со здоровьем. Он считает, что русские – открытые и сердечные люди. Он любит Россию и русских людей. Русская литература и русское искусство сильно повлияло на Запад, хотя иностранцы отказываются это признавать, – сказал немецкий кинорежиссер. Он процитировал слова одного из своих любимых писателей Льва Толстого: «Если ты затронул душу хотя бы одного человека, то твое искусство не напрасно».
Можно сказать, церемония открытия задала хороший, теплый тон всему кинофестивалю. До 30 мая ульяновцы смогут сходить практически на все показы совершенно свободно, а потом мы в четвертый раз узнаем, какая картина стала лучшей для семейного просмотра.
Лариса Ярдаева, Алена Абрамова