Руководство города недовольно работой управляющих организаций по благоустройству внутридомовых территорий.
Месячник по благоустройству в нашем городе продлится еще до 6 июня, однако уже сейчас понятно, что полностью график выполнить, скорее всего, не удастся.
– У нас остались вопросы по Засвияжскому району, но не могу сказать, что управляющие компании не работают, думаю, что до 10 июня территорию полностью приведем в порядок, – говорит заместитель председателя городского Комитета ЖКХ Владислав ИГОНИН. – Хотелось бы отметить дальнее Засвияжье, там хорошо поработали компании «Фундамент» и «Аметист». Есть небольшое отставание по графику работ на покосе травы во дворах. Тому есть технические причины. На сегодняшний момент в городе имеются всего 45 мотокос и только один трактор, который может косить, в Железнодорожном районе.
Прошло уже четыре общегородских субботника. По информации Комитета ЖКХ, объем работ выполнен большой:
– ликвидировано 109 стихийных свалок;
– снято 1893,2 кв. м несанкционированной рекламы с многоквартирных домов (МКД);
– завезено песка в песочницы 954 куб. м (68% от запланированного по графику);
– покрашены и отремонтированы 563 урны (51%);
– отремонтировано 135 детских игровых площадок (23%);
– покрашено и отремонтировано 393 скамейки (21% от запланированного по графику).
С перевыполнением графика в Ульяновске ведется работа с зелеными насаждениями:
– снесено аварийных деревьев 273 (по плану – 174);
– посажено деревьев – 613 (план – 377) и кустарников – 1047 (план – 354).
Кроме того, силами управляющих организаций установлен 131 и отремонтированы 938 (93% от плана) контейнеров. Однако проблема остается по-прежнему острой, контейнерных площадок не хватает, а те, что есть, переполняются быстрее, чем мусор успевают вывозить. В городе проведена инвентаризация, согласно которой, на сегодняшний день, на территории Ульяновска имеются 515 контейнерных площадок и 1744 контейнера, которые эксплуатируются собственниками многоквартирных домов. На сегодня все контейнерные площадки отремонтированы.
– Управляющие компании не на должном уровне ведут работу с населением, главы районов осуществляют контроль ненадлежащим образом, – считает Глава города Марина БЕСПАЛОВА. – Обращений очень много! И они одни и те же. Причем, я не говорю о жалобах на протечки кровель, о воде в подвале и тому подобное. Я говорю именно о благоустройстве дворовых территорий. Понимаю, что есть дворы, в которых старый ветхий фонд, и содержание этого жилья очень дорогое, там индивидуальный подход. Но я говорю о тех дворах, которые благополучные, где нормальный жилой фонд, где идет хороший сбор средств с населения. Поэтому возникает закономерный вопрос к таким управляющим компаниям: как тратятся деньги на те или иные нужды?