Резко повышая штрафы за нарушения во время массовых мероприятий, «Единая Россия» провоцирует столь же резкую радикализацию протестного движения в стране и насилие. Ответственность за будущую кровь ляжет на обезумевшую от страха за свои шкуры партию власти и на саму власть.

Первоначально штрафы запланировано увеличить в полторы тысячи раз, но обещано, что повышение будет не столь значительным до нескольких сот тысяч рублей.

Суммы все равно маразматические, поскольку ни один человек оплатить такой штраф не сможет. Либо будет платить годами и десятилетиями. Допустим, частями с зарплаты. А если оштрафуют несколько раз – столетиями? Абсурд! Понятно, для чего все это делается: чтобы запугать оппозицию. И запугать, не столько стремясь не допустить нарушений на митингах, сколько с целью не допустить самого участия людей в акциях протеста. Со стороны власти это агрессивный жест, который поставленной цели, естественно, не достигнет.

Единороссы плохо учили в школе историю (если они вообще ходили в школу – впечатление такое, что сразу из берлоги переползли в Госдуму), в частности, историю русского революционного движения. В конце XIX века и в начале ХХ все развивалось по точно такому же сценарию. Любая репрессивная мера власти вызывала ответное ожесточение. В 1887 году перепуганный убийством отца, Александра II, его сын, император Александр III, казнил группу молодых людей, в числе которых был 20-летний Александр Ульянов, обвинив их в подготовке покушения на него, то есть на царя.

Ответом стала целая серия убийств высокопоставленных чиновников.

Нынешняя власть находится под чарами «светлого образа» Петра Столыпина, жесткие меры которого якобы наконец-то усмирили бунтовщиков, но это самообман. Жестокость Столыпина аукнулась финальным аккордом – свержением монархии, расстрелом всех Романовых, что подвернулись под руку, и расстрелом вообще всех представителей власти и дворянства, не успевших унести ноги за границу. И многие из тех, кто оказался в эмиграции, с годами признали, что и сами были виноваты. Если бы не их алчность, снобизм, разврат и роскошь, если бы не отношение к народу, как к скоту, не обозлился бы до такой степени и народ.

И нынче будет примерно то же самое. Натолкнувшись на фактический запрет (через дикие штрафы) пикетов, митингов и демонстраций, недовольные властью будут искать другие, и уже нелегальные, методы борьбы. И более радикальные. Это может быть что угодно. И убийства представителей власти. И погромы. И преследование судей, которые хоть однажды вынесут решение о таком штрафе.

Злоупотребление власти на местах этими штрафами только подольет масла в огонь. И все кончится плохо, как кончаются любые восстания, а не только русские, бессмысленные и беспощадные. Чем краше была Великая французская революция? Чем лучше было восстание в Ливии, которое проходило у всего мира, включая и «Единую Россию», перед глазами?

Начиналось ведь с мирных шествий, на которые режим Муаммара Каддафи дал столыпинский ответ. Закончилось растерзанным Каддафи, убийством нескольких его сыновей и внуков, тюрьмой для других сыновей.

Если в «ЕР» полагают, что Россия – не Ливия, они сильно ошибаются. Люди везде одинаковы.

Сергей Поленов