На минувшей неделе на внеочередном заседании Ульяновской городской думы определился победитель на должность сити-менеджера. Депутаты проголосовали за Александра Букина, который до последнего времени занимал должность министра энергетики и ЖКХ Ульяновской области. Он обошел единственного конкурента – военного пенсионера Игоря Рукова.
Газета «Сити» писала, что изначально в числе претендентов на кресло сити-менеджера значилось четыре человека: Александр Букин, Игорь Руков, местный предприниматель, глава группы компаний Сергей Герасимов, бывший главный федеральный инспектор по региону Александр Иванов. Однако двое из них из списка были исключены: Герасимов – по собственной просьбе, а Иванов – по причине неявки на конкурс.
В числе критериев, по которым оценивали претендентов, были знание федерального и местного законодательства; опыт работы или госслужбы, уровень решаемых задач, образование, прохождение курсов повышения квалификации, наличие научных публикаций, ведомственных наград, а также морально-этические характеристики.
Не исключено, что Александр Букин станет первым и последним сити-менеджером Ульяновска. Выбранная депутатами гордумы на должность главы города Марина Беспалова высказалась за возвращение всенародных выборов мэра – после того, как истечет срок действия нынешнего городского парламента (это случится в 2015 году).