УЛЬЯНОВСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИЗНАЛА АВАРИЙНЫЙ ДОМ ПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ.
Чиновники не обратили внимание на ветхие стены и аварийное состояние конструктивных элементов.
В конце февраля 2012 года в жилом доме №33 по улице Герасимова произошел пожар. Несколько квартир выгорели до такой степени, что дальнейшее проживание в них просто невозможно.
В марте в доме побывала Межведомственная комиссия Администрации и признала его подлежащим реконструкции.
Ульяновские прокуроры выяснили, что данный акт составили в отсутствии представителя органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора в сфере пожарной безопасности.
Кроме того, независимая экспертная компания сделала заключение: физический износ жилого дома №33 по улице Герасимова составляет 63%.
Фундамент, стены, перекрытия, оказывается, не соответствуют нормативным требованиям по обеспечению технической способности.
Капитальный ремонт такого дома экономически нецелеобразный, так как примерная ее стоимость при указанном износе может составлять 93-120%
В целом, в доме жить небезопасно, того и гляди что-нибудь обвалится или вспыхнет, как спичка. Но чиновники бездействуют. Нет, чтобы признать дом аварийным и расселить жильцов, они играют с огнем, латая дырки в стенах. А ведь такое равнодушие может стоить кому-то жизни.
Правоохранители пытаются заставить поменять позицию по аварийному дому. Прокурор Засвияжского района направил в суд исковое заявление о необходимости признать заключение Межведомственной комиссии о возможной реконструкции многоквартирного дома № 33 по улице Герасимова незаконным.