Отчет городской администрации об исполнении бюджета Ульяновска за прошлый год, а также заключение контрольно-счетной палаты города по проверке его исполнения были рассмотрены на рабочем заседании Ульяновской Городской Думы в числе прочих вопросов, касающихся жизнедеятельности города.
В соответствии с представленными документами бюджет Ульяновска 2011 года, который составил более 8,4 миллиарда рублей, исполнен на 99 процентов.
Проведенный полный анализ использования бюджетных средств показал серьезные нарушения; Среди них – превышение фактических расходов над бюджетными поступлениями в размере более 220 миллионов рублей, допущенное комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, управлением образования, а также перечисление денежных средств в счет авансовых платежей будущего года на сумму 344,1 тысячи рублей. По результатам проверки общая сумма финансовых нарушений составила 360 миллионов рублей. Сюда вошли нецелевое и неэффективное использование средств, неправомерные расходы, принятие обязательств сверх утвержденных средств и прочее. Как было отмечено на рабочем совещании Городской Думы, удалось устранить финансовые нарушения на сумму 163 миллиона рублей.
В адрес администрации Ульяновска были сделаны замечания со стороны депутатов Городской Думы. Так, был поднят вопрос о недопущении направления денег на определенные виды работ, если предварительно не установлен лимит в части затрат. На самом же деле в прошлом году произошло обратное. Лимиты не были утверждены, не было и финансирования, а работы производились, с последующей оплатой. Такие действия глава Ульяновска Марина Беспалова назвала грубым нарушением бюджетного кодекса. Были затронуты также вопросы, связанные с неэффективным и несвоевременным расходованием бюджетных денег на те или иные виды работ. Исполнительная власть получила от депутатов соответствующие рекомендации, чтобы все было приведено в соответствие с законодательством.
– Сумма нарушений составила восемь процентов, – сообщила Марина Беспалова. – Это очень высокий показатель. Поэтому принимались и будут приниматься жесткие меры. Некоторые руководители структурных подразделений уже освобождены от должности. В соответствии с законом результаты проверки кон-трольно-счетной палаты будут направлены в прокуратуру на рассмотрение. Надзорный орган примет соответствующее решение: проводить далее следственные мероприятия или ограничиться привлечением нарушителей к административной ответственности.
Среди тех, кому уже пришлось покинуть свои посты, глава Ульяновска назвала заместителей председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города Сергея Аникина и Рашида Гайнуллина.
Также на заседании сообщили, что Ульяновск подал заявки на участие в 2012 году в пяти федеральных целевых программах на сумму более 654 млн рублей и 18-ти областных целевых программах на сумму 849 млн рублей.
Евгения КАЛУГИНА, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы