Завтра на аэродроме «Белый Ключ» близ Ульяновска начнутся состязания лучших вертолетчиков страны в рамках 47-го чемпионата России. Зрители смогут понаблюдать за маневрами железных «стрекоз» в небе. Однако поболеть за своих земляков ульяновцам не удастся: наших участников на чемпионате нет, так как вертолетный спорт в Ульяновске сегодня отсутствует. И действующие машины для него – тоже.

Чемпионат России по вертолетному спорту продлится три дня. Программа соревнований соответствует той, по которой проводятся чемпионаты мира, и включает в себя четыре основные дисциплины. Завтра намечены состязания в разделе «Навигация». Здесь в задачу экипажей входят полет по 90-километровому маршруту, поиск трех поворотных пунктов, обнаружение десяти целей, сброс двух грузов в мишени, финиш в заданное время. В субботу зрителей ждут наиболее зрелищные дисциплины – «Полет на точность» и «Слалом». При «Полете на точность» требуется на постоянной высоте 2,5 метра выполнять различные перемещения – вперед, вправо, назад, влево, по диагонали, два разворота на 360 градусов, точную посадку на линию шириной 5 сантиметров. В «Слаломе» необходимо пронести прикрепленное к вертолету ведро с водой через 12 ворот и поставить его на стол. Проделать это нужно чисто и не более чем за 200 секунд. Завершится чемпионат в воскресенье «Развозкой грузов»: как можно быстрее опустить груз на фалах длиной четыре, шесть и восемь метров поочередно в три контейнера.

Ожидается, что в борьбу за награды на вертолетах «Ми-2» и «Робинсон-44» вступят 20 экипажей: 14 мужских, 4 женских и 2 смешанных. Стартовать готовятся пилоты из Москвы, Самары, Саратова, Пензы… Ульяновцы в этом списке отсутствуют: вертолетный спорт у нас не развивается. Сегодня у официальных структур «авиационной столицы» (как именуется наш город местным руководством) нет ни одного боеспособного вертолета. Несколько машин, имеющихся в аэроклубе, нуждаются в капитальном ремонте.

Не слышно в регионе и о частных владельцах геликоптеров. Занесло, правда, к нам случайно одного солидного любителя вертолетных полетов – Андрея Силкина, рекомендованного откуда-то сверху для назначения заместителем губернатора. Вот он свой вертолет имел, рассекал на нем над Ульяновской областью, даже губернатора порой подбрасывал до нужного места. Но, не проработав в облправительстве и пары лет, загадочный Силкин благополучно отбыл в сторону Москвы насовсем, хоть и обещал вернуться. Вместе с хозяином отчалила и «вертушка».

Владимир Самарин