В среду на этой неделе лучшие ульяновские специалисты ИТ-технологий принимали у себя в гостях руководство области и города.
Губернатор Сергей Морозов и Глава города Марина Беспалова приняли участие в первом заседании правления некоммерческой организации «Ульяновский Центр культивации Интернет-технологий» (ЦКИТ). Встреча прошла в офисе одной из крупнейших российских ИТ-компаний «Айтек-груп», руководитель которой Александр Щербина рассказал о планах развития информационных технологий в нашем регионе.
Основная тема заседания – проведение в нашем регионе Международной конференции по информационным технологиям «УЛКЭМП-2012». Ее организаторы – несколько ведущих ульяновских ИТ-компаний, которые и являются «ядром» упомянутого Центра культивации. По их словам, на конференцию собираются приехать известные российские и зарубежные инвесторы и профессионалы ИТ-технологий.
– Ожидается, что в данном мероприятии примут участие около 500 человек, в том числе студенты ульяновских вузов, которые для этого пройдут специальный отбор. Для многих из них наша конференция сможет стать отличным стартапом для открытия собственного дела или начала карьеры, – сообщил Щербина.
Кроме того, на заседании был презентован образовательный проект, направленный на подготовку квалифицированных кадров в области информационных технологий. Достаточно сказать, что в конце августа на базе компании «Айтек-груп» будет открыт филиал кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы» факультета информационных систем и технологий УлГТУ. Ожидается активное подключение к этому сотрудничеству и студентов УлГУ.
Также был представлен уникальный проект «Письма русского путешественника 2.0», приуроченный к празднованию 250-летия со дня рождения Карамзина. Планируется, что в 2016 году несколько десятков наших земляков повторят маршрут великого российского писателя, описанный им в одноименной книге.
Одним из значимых итогов встречи стало вступление Главы Ульяновска Марины Беспаловой в члены попечительского совета ЦКИТ. Напомним, что председателем этого совета является губернатор Сергей Морозов.