По данным минсельхоза Ульяновской области, на 4 июня все муниципальные образования региона, кроме Базарносызганского и Старокулаткинского районов, перевыполнили планы ярового сева. Однако сейчас беспокойство больше вызывает состояние озимых культур.
Яровой сев в целом проведен на площади 633 тысячи гектаров, что составляет 105,7% от плана на 2012 год. Сейчас завершается сев подсолнечника и кукурузы на силос. Через два дня некоторые хозяйства региона уже выйдут на уборку кормов – многолетних трав на сено.

Но погода сельчан не балует. Как сказал министр сельского хозяйства Александр Чепухин, сложившаяся в течение двух последних недель мая жаркая погода привела к плохим всходам и повреждению их вредителями.
Также проведена оценка состояния озимых культур: 50% озимых культур находится в неудовлетворительном состоянии, и их урожайность будет составлять порядка 12-14 центнеров с гектара. По яровым культурам опасений нет, но высокую урожайность сельхозпроизводители уже не увидят. Эти дожди не спасут ситуацию.
Задача минсельхоза на ближайшее время – это обработка посевов яровых культур от вредителей и сорняков, также работа с озимыми культурами, подготовка кормозаготовительной техники.