Ульяновскую область посетили представители Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 4 июня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с членами делегации. “Японские компании активно приходят в Ульяновскую область. Сейчас мы создаем несколько крупных индустриальных парков на территории региона, и наши иностранные партнеры строят здесь свои современные предприятия. Уже три амбициозных проекта японских компаний реализуются в Ульяновской области. Они привносят сюда особую систему подготовки кадров и корпоративную культуру, основанную на бережливом отношении к производству, которую мы перенимаем при обучении наших специалистов”, – отметил глава региона.

В настоящее время фактически завершено строительство завода по производству автомобильных систем безопасности японской корпорации “ТАКАТА”. Проект реализуется на площадке промышленной зоны “Заволжье”. Другой не менее важный проект по строительству станкостроительного завода, включающий технологический центр, а также центр подготовки персонала на базе Ульяновского государственного технического университета, реализуется немецкой компанией “Гильдемайстер” совместно с японским концерном “Мори Сейки”. В конце мая компания “ISUZU Motors Limited” совместно с российским концерном “СОЛЛЕРС” приняла решение о возобновлении производства грузовиков N-серии на площадке Ульяновского автомобильного завода.

В своей ответной речи президент РОТОБО Такаси Нисиока подчеркнул, что Ассоциация и японские компании заинтересованы в продолжении сотрудничества с регионом. “Ульяновская область имеет развитую промышленную инфраструктуру, подготовленные к строительству предприятий индустриальные парки. И мы хотим предложить ульяновским компаниям партнерство, прежде всего, в наших сильных и стратегических для нас отраслях, таких как автомобилестроение и производство автокомпонентов, а также станкостроение”, – сообщил г-н Нисиока.

Игорь Рябиков, заместитель генерального директора ОАО “Корпорация развития Ульяновской области”, представил гостям из Японии экономический и инвестиционный потенциал региона, а также меры поддержки, оказываемые инвесторам при реализации проектов на территории Ульяновской области. В рамках визита состоялись встречи формата В2В, на которых представители крупнейших японских компаний обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с бизнесом Ульяновской области.