В канун Международного Дня защиты детей Управление провело социально-пропагандистскую акцию «Судебные приставы – детям». Все отделы судебных приставов Ульяновской области и отделы аппарата Управления внесли свой вклад в поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, лишенных тепла, доброты родного дома.
Судебные приставы сумели найти время, чтобы оказать внимание, поделиться радостью, светом с детьми. Отдел судебных приставов по Старокулаткинскому району, по г. Новоульяновск для детей – алиментополучателей провели спортивные соревнования под названием «Веселые старты», по итогам которых все участники были награждены призами.
Судебные приставы Теренгульского района приняли активное участие в проведении Дня школы, а именно оказали помощь в подготовке и проведении «Веселых стартов» среди учащихся начальных классов Тереньгульской средней школы, по результатам которых победителей ждали сладкие призы. Кроме этого провели благотворительное мероприятие для воспитанников социального приюта «Ручеек» в посёлке Красный Гуляй Сенгилеевского района.
Работники ОСП по Майнскому району провели встречу с воспитанниками детского дома «Орбита», которым вручили познавательные книги, фрукты и сладости.
Представители ОСП по Вешкаймскому, Барышскому, Кузоватовскому районам для детей из ОГКОУ Новодольский детский дом «Остров детства» организовали спортивное мероприятие.
МОСП по исполнению особых исполнительных производств, МОСП по ОУПДС, ОСП по Железнодорожному району г. Ульяновска на собранные личные средства работников оказали материальную поддержку детскому дому «Гнездышко».
Ленинский отделом судебных приставов для крошек из ГКУЗ «Специализированный дом ребёнка» организовали концерт, пригласив для выступления детский фольклорный ансамбль «Истоки» Старомайнской детской школы искусств.
Межрайонный отдел судебных приставов по г. Димитровград и Мелекесскому району организовал для детского дома «Планета» развлекательную программу с привлечением клоуна.
В период акции во всех отделах судебных приставов Ульяновской области проведены встречи должников-алиментщиков с представителями религиозных конфессий. Так, например, в ОСП по Майнскому району в ходе проведения встречи с представителями религиозных конфессий была достигнута договоренность привлекать должников-алиментщиков к участию в мероприятиях, проводимых в местном детском доме «Орбита», где воспитываются их дети.
Кроме того, в рамках социально-пропагандистской акции «Судебные приставы – детям» проводились совместные рейды судебных приставов-исполнителей, журналистов СМИ региона по должникам-алиментщикам, которым раздавались «Памятки должника», содержащие информацию о правах и обязанностях должников по алиментным обязательствам и рекламные буклеты («Долг оплати – за границу лети», «Вспомни о ребенке – заплати алименты»).
Для всех жителей региона прошли бесплатные юридические консультации по вопросам исполнительного производства.
В дальнейшем подобная социально-пропагандистская акция «Судебные приставы – детям» в Ульяновской области будет продолжена.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области