Сегодня уже не нужно убеждать сельских жителей заниматься личным подсобным хозяйством, они сами стали проявлять в этом инициативу. Весомую помощь населению оказывает государство, предоставляя субсидии. Николай Александрович Поляков из села Сара Сурского района пошел дальше. Свое подсобное хозяйство в ближайшем будущем он собирается превратить в крестьянско-фермерское.
Николай Александрович по специальности — агроном. В 1990 году закончил Ульяновский сельскохозяйственный институт и вернулся на свою родину, в село Сара. Около 20 лет он работал по специальности в местном колхозе. А затем, когда пошли задержки с заработной платой, ему пришлось уволиться. Вот тут личное подсобное хозяйство было как нельзя кстати.
У семьи Поляковых всегда было свое подворье. В основном разводили свиней.
— Мы пробовали корову держать, — объясняет жена Николая Надежда, — но как-то не пошло. За ней все-таки более тщательный уход нужен, а времени не хватало. Я работала главным бухгалтером в колхозе, муж тоже постоянно был на работе. Сын, когда школу закончил, уехал в Ульяновск, поступил в университет. Сейчас учится. Так что когда встал вопрос о развитии своего хозяйства, то решили остановиться на свиноводстве.
Несмотря на агрономическую специальность, Поляков очень хорошо знает, как выращивать свиней. Его мама практически всю жизнь проработала на колхозной свиноферме, и Николай с братом с самого детства ей помогали. И сейчас мама — первый советчик.
— Как только опорос, она сразу приходит. Смотрит, какие поросята появились, помогает, если что случается.
В центре занятости, куда Николай обратился после того, как потерял работу, ему предложили участие в целевой программе по содействию занятости населения. По ней Поляков получил около 58 тысяч на развитие своего дела. Конечно, стартовый капитал небольшой. Но Николай Александрович, будучи человеком предприимчивым, обратился за помощью в Россельхозбанк, где ему пошли навстречу и выдали первый кредит. На эти средства сельчанин купил 10 поросят на откорм. Через год взял еще один на приобретение животных и строительство хозяйственных построек.
— Это раньше кредит страшно было брать, — говорит Николай Поляков. — Сейчас же Россельхозбанк предлагает льготное кредитование. Невысокие ставки, очень удобно и выгодно. К тому же, государство поддерживает субсидиями.
Николай Александрович не зря сделал ставку именно на свиноводство. Эта отрасль дает быструю отдачу вложенных средств. Да и с реализацией проблем не было — местный колхоз, в котором шла оптимизация, решив специализироваться на производстве молока и откорме крупного рогатого скота, отказался от разведения свиней и закрыл свиноферму. Ее-то и выкупил хозяйственный сельчанин. Сейчас в ней идет ремонт, и через некоторое время появятся первые питомцы.
— Надо расширять свое хозяйство. Хочу довести количество свиней до 100, — делится своими планами Поляков. — Тогда и отдача будет очень хорошая. У нас уже сейчас заказов на мясо очень много. Есть постоянные клиенты, приезжают даже из районного центра. Знают, что у нас животные выращены без каких-либо искусственных добавок, только натуральный корм. Берут и молочных поросят, и живое мясо. Так что развиваться есть куда.
Пока готовится помещение, 3 свиноматки и 20 поросят русской белой породы содержатся на подворье Полякова. Сам хозяин делает всё, чтобы реализовать свои замыслы. Сейчас он собирает документы для вступления в целевую программу Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и получения гранта на развитие своего дела.
— Отремонтируем свинарник, завезем племенных хряков, будем мясную породу разводить, — говорит Николай Александрович. — Приобретем необходимую технику, возьмем землю в аренду и будем выращивать кормовые сорта.
Как бы ни трудно было заниматься ЛПХ, но только благодаря ему Поляковы дали сыну высшее образование, сами живут безбедно, да еще и соседям помогают.
Ксения Гордеева