Александр Стеценко
СНК «Сигнал» (садоводческое некоммерческое товарищество) среди подобных обществ в регионе не достигло ещё всех удобств, высот благополучия. До территории обширного садового массива от села Елизаветино (с конечной точкой у автобусов) пути-дороги не из близких. Пока преодолеешь их, силёнок для труда в саду заметно поубавится. Слабовато ещё развита инфраструктура.

За двадцать с лишним лет в правлении перебывало несколько руководителей. Кто был толковее и деловитее из них теперь и говорить не стоит. При светлой памяти народном губернаторе Горячеве был дан хороший старт развитию садовых обществ здесь, на бывших землях ОАО Тетюшское. От большака к Елизаветино положен был асфальт, речушку перегородили дамбой с переправой, запустили станцию насосную, проложили водоводы для полива. Небольшое количество садовых домиков электрифицировали. По большому счёту – всё на этом…

Дальнейшее развитие «Сигнала» постепенно затухало за неимением ресурсов, хотя упорный коллектив закоренелых садоводов с крепкою крестьянской жилкой продолжал отчислять положенный процент правлению по всем статьям. Часть этих средств взималась как налоги в бюджет поселкового муниципалитета самого села Тетюшское. По идее получатели налогов должны бы помогать товариществу в делах его развития. По существу не ведаю, что было раньше. Только ныне отношения заладились.

С новым председателем правления, который выбран нынешней весной, дела, похоже, пошли в гору. Он не боится хлопотать за вверенное дело и хозяйство на уровне местных министерств и, видимо, умеет убеждать и договариваться. Тому подспорьем – большой опыт крупного руководителя. Всё же, лет эдак с десяток Михаил Петрович Поджилков возглавлял УР/13. Среди членов СНК «Сигнал» много его бывших заводчан-знакомых.

Нынче до открытия сезона Поджилкову пришлось заняться руководством аварийными работами восстановления размытого моста и дамбы после половодья у Елизаветино. Строители не только выправили мост и дамбу, но также для удобства садоводов отремонтировали и передвинули автобусную остановку, заасфальтировали и благоустроили подходы к ней.

Восстановить плотину помогла администрция Тетюшского, которая выделила трактор. Затем работники, обслуживающие садоводов, занялись насосной станцией. Её тоже затопило и она пришла в негодность. Восстановили и пустили воду на полив. Сейчас кумекают, как увеличить мощность станции, то есть, подключить второй насос.

Где-то в середине мая состоялся сбор членов СНТ «Сигнал» и от соседних обществ со своим правлением. Отрадно, что во встрече приняли участие должностные лица из района. Ульяновский район представили: глава поселения «Тетюшское» Иван Иванович Кушнарёв и Александр Николаевич Дунаев от райсельхозуправления. Садоводы прояснили для себя интересующие их вопросы. Поводом для встречи было предписание Якунина А.И., зам.председателя правительства Ульяновского региона, муниципальным поселениям и администрациям районов оказывать всемерную поддержку по развитию всех СНТ.

Михаил Петрович Поджилков считает, что вот этот документ расширяет горизонты по развитию товариществ. Сейчас в бюджетах СНТ денег мало, кот наплакал, а с поддержкой от районов в комплексных-то, целевых программах, средства помощи бюджета областного пойдут в реальные дела. Тут и дороги, и электрификация, и сети новых водоводов на полив и так далее…

Сделать сносную дорогу от окраины села Елизаветино, где высаживаются садоводы из автобусов до самой конторы общества «Сигнал» вполне реально в недалеком будущем. Это пара километров расстояния. Пусть не асфальт, хотя-бы положить щебёнку, гравий!..Ещё скромнее – хоть периодически разглаживать путь садоводам грейдером. Такую шефскую поддержку Михаил Петрович и намерен добиваться поначалу.

В начале этого сезона средь садоводов СНТ «Сигнал» и от соседних обществ начался было ропот из-за транспортной проблемы. Последние-то годы кроме редких рейсовых автобусов садоводов выручали быстрые маршрутки. А тут здравствуйте-пожалуйста, маршрутки словно испарились!.. Зато редкие автобусы от перегруза чуть-ли не трещат. Автовокзал-то тендер выиграл, и «маршрутчиков», казалось-бы, отшили. Да каково-то толпам огородников на остановке маяться часами!.. По наказу садоводов пришлось вмешаться по Михаилу Петровичу Поджилкову. Вышли на министров региона от сельского хозяйства, да промышленности и транспорта. Вопрос решился быстро к пользе садоводов. В Елизаветино теперь курсируют два рейсовых автобуса под номерами 348, 348 «А» от авто- и железнодорожного вокзалов. Дополнительно на этом направлении от завода «Гидроаппарат» вот-вот начнёт ходить ещё автобус (толи же маршрутка) под номером 191.

Факты оживления работы у правления «Сигнала» радуют. Отсюда потянулась ниточка к Агентству по развитию сельских территорий Ульяновского региона,что позволит поучаствовать в софинансировании любых проектов и работ на территориях товариществ. Не помню фактов участия здешних садоводов общества «Сигнал» на ярмарках и выставках плодоовощной продукции. А ныне поступают предложения. Одно из них – в организации поставок садоводческих продуктов ребятам в детские дома. Задумка – дельная, по осени увидим что к чему…