Всего десять лет назад поселок Первомайский Кузоватовского района был гордостью нашей области. Строящиеся фермы гремели на всю округу. Поголовье крупного рогатого скота доходило до нескольких тысяч. В каждом хозяйстве трудилось порядка трехсот человек. В поселке работали свои мастерские, мельница, пекарня.
Но главной жемчужиной не только области, но и всей страны был племенной конезавод «Октябрьский», в котором разводили чистокровных першеронов. Лошадей эвакуировали сюда в начале Великой Отечественной войны из Воронежской области. Табун перегоняли своим ходом. В советские годы конезавод прославился на весь Союз: здесь содержалось более тысячи чистокровных лошадей. В 1976 году «октябрьская» кобыла Слива установила мировой рекорд – протянула груз весом в 9 тонн на 2 километра 138 метров. По сей день это достижение считается непревзойденным.
Сейчас же ничего этого нет. На территории поселка стоят полуразвалившиеся конюшни и фермы, на которые страшно смотреть – с проваленными крышами и выбитыми окнами. Самих коней продали. В селе осталось всего шесть першеронов, которых сохранили на своих подворьях местные жители. Среди таких энтузиастов – бывший рабочий конезавода Андрей Иванович Борисов. Много лет сельчанин трудился конюхом в хозяйстве: застал его расцвет и упадок. Когда предприятие разорилось, Борисов не мог спокойно наблюдать, как умирают ставшие родными лошади. Поэтому согласился взять несколько тяжеловозов вместо зарплаты. С тех пор заботливый хозяин не расстается со своими «французами».
Андрей Иванович – коренной житель Первомайского. История его семьи такая же, как у миллионов российских крестьян. Трудился в местном сельхозпредприятии, после его распада остался без работы. Но в отличие от многих своих соотечественников, не опустил руки. С детства не привыкший сидеть без дела, Борисов все силы отдал своему подворью, стал увеличивать домашнее хозяйство – поросят по 40 и больше голов держал, крупный рогатый скот, птицу. Позднее от свиней отказался – невыгодно, цены упали. Купил овец романовской и куйбышевской пород.
– Когда узнал, что можно взять в Россельхозбанке целевой кредит на развитие личного подсобного хозяйства, решил этим воспользоваться, – рассказывает Андрей Иванович. – На заемные средства купил отару и трактор для хозяйственных нужд. Очень понравились обслуживание и доброжелательная атмосфера в банке. Ни один наш вопрос сотрудники Россельхозбанка не оставили без внимания, подробно рассказали, помогли собрать необходимые документы.
Сегодня на подворье у рачительного хозяина сорок овец, четыре коровы, шесть телят на откорме, поросята, гуси. Трудиться приходится с раннего утра и до позднего вечера без праздников и выходных. Не каждый выдержит такой режим. Но Андрей Иванович не привык жаловаться на жизнь. Со всей работой справляется своими силами, незаменимые помощники в хозяйстве – супруга Елена Андреевна и дети Денис и Ангелина. Все обязанности разделены. Отец с сыном кормят и поят животных, убирают навоз, на Елене Андреевне дойка коров, а Ангелина во всем помогает маме по хозяйству.
– Как можно жить на селе и не держать скотину? – недоумевает Борисов. – С тех пор, как остался без работы, мы полностью живем за счет подворья. Что сказать, люблю я сельское хозяйство, на заработки в город поехать желания никогда не возникало. На собственном опыте убедился, что и без дополнительного дохода своим трудом в деревне достойно жить можно. Да и полегче стало, когда свой трактор появился. Теперь сено на всю зиму сам заготавливаю, не приходится докупать. Хочу поголовье овец до двухсот довести. Они особого ухода не требуют, да и не затратные: почти семь месяцев на подножном корме живут.
В свободное от работы время Андрей Иванович любит ходить на охоту. Есть еще одно увлечение у сельчанина – першероны. Им заботливый фермер уделяет особое внимание. Любит этих богатырей-тяжеловозов и сын. Балует коней сахаром.
– Зимой лошади в хозяйстве незаменимы, – рассказывает Борисов. – По сугробам больше ни на чем не проедешь. Мы с ними и работаем, и отдыхаем одновременно. Две мои лошади Потеха и Прекрасная – не просто домашние питомцы, но чуткие и преданные друзья. Во время верховой езды получаю заряд бодрости, ощущаю душевное спокойствие и гармонию, сердце наполняется радостью.
Настя Соколова