24 мая Законодательное Собрание Ульяновской области под председательством Бориса Зотова собралось на внеочередное заседание, в рамках которого депутаты внесли изменения в региональный закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».
Причиной созыва внеочередного заседания областного парламента стала необходимость своевременного внесения изменений в региональный бюджет в связи с поступлением средств из федерального бюджета. Также депутаты распределили дополнительные налоговые поступления и утвердили перераспределение средств внутри расходных статей.
В целом доходная часть областного бюджета увеличилась на 1 млрд 98 млн. Безвозмездные поступления составят 923 млн рублей, в том числе субсидии – 586,6 млн рублей. Из них 477 млн рублей будет направлено на субсидии сельскому хозяйству, в частности, 116 млн рублей – на софинансирование мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».
По итогам I квартала бюджет дополнительно получил 166 млн рублей собственных доходов. Эти средства будут направлены на первоочередные социальные нужды. Так, 60 млн пойдут на программу развития здравоохранения, обеспечение бесперебойной работы станции скорой помощи и софинансирование совершенствования медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями. 46,8 млн рублей будут выделены на завершение отопительного сезона. 37 млн – на развитие культуры Ульяновской области. На реализацию мероприятий по развитию сельского хозяйства выделено 60 млн рублей; 10 млн рублей направят на развитие малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях и развитие туризма в регионе. 6 млн рублей поступят на реализацию областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ульяновской области».